Эксперимент по организации в Беларуси народного ополчения провели в 2022-м

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСоревнования по пулевой стрельбе
Соревнования по пулевой стрельбе  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Людям выдали в руки оружие, за небольшое время провели с ними занятия по огневой подготовке, и рассказали, какие задачи они будут выполнять.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Осенью 2022 года в Беларуси был проведен эксперимент по организации народного ополчения, сообщил госсекретарь Совбеза страны Александр Вольфович.
По его информации, эксперимент прошел на базе Лобжанского сельского совета Климовичского района Могилевской области. Там был создан отряд народного ополчения из местных граждан. Кандидаты согласовывались с территориальными органами КГБ и МВД.
"Людям выдали в руки оружие, за небольшое время провели с ними занятия по огневой подготовке, рассказали, какие задачи они будут выполнять. И в целом получилось все в общем-то здорово", - рассказал Вольфович в эфире телеканала "Беларусь 1".

Сборы уже не пугают

Руководитель Совбеза считает, что призыв на сборы уже не пугает белорусских мужчин.
"Эти фейковые доводы о тайной мобилизации, наверное, граждане уже оценили. Все сборовые мероприятия, которые сегодня проходят на территории нашей страны, плановые. 20-25 суток для того, чтобы восстановить навыки. И люди в общем-то показывают всегда желание, стремление и хорошие результаты", - рассказал Вольфович.
Если в стране потребуется провести мобилизацию, подчеркнул госсекретарь Совета безопасности, "первым делом мы услышим это из уст президента, а не кого-то другого, какой-то фейковой информации".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Лента новостей
0