Лодка перевернулась: сотрудникам ОСВОД понадобилась помощь спасателей

© Pixabay / jwveinЛед и камыш на реке
Лед и камыш на реке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Аэролодка, на которой перевернулись работники спасательной организации, способна развивать большую скорость – вероятно, это и стало причиной опрокидывания спецсредства.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. Работники Витебской областной организации ОСВОД перевернулись на аэролодке, их пришлось спасать сотрудникам МЧС.
По данным ведомства, инцидент случился на озере Лукомское в полутора километрах от берега. Помимо двоих осводовцев, в лодке был еще один человек.
Двух мужчин осмотрели и отпустили домой, а вот третьему, работнику ОСВОДа, понадобилась медпомощь – его госпитализировали.
Причина ЧП сейчас устанавливается.
Аэролодка "Пиранья-4" способна развивать скорость до 135 километров в час. В Беларуси в распоряжении спасателей на водах больше десяти таких аэролодок. Их производством занимается единственный специализированный завод в России, находящийся в Иркутске.
Несмотря на свою легкость и большую скорость, лодка имеет внушительные габариты: длина составляет около шести метров, а ширина примерно два с половиной. В спецсредстве может разместиться до пяти человек и необходимое снаряжение.
Скорость зависит от поверхности, по которой движется лодка. К примеру, по воде она может ехать 80-100 км/ч, по льду до 135 км/ч. Такая техника способна быстро доставить экипаж к терпящему бедствие человеку по воде и льду, сокращая время реагирования на ЧП в разы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Два пограничника утонули в Брагинском районе
Два маленьких брата утонули, проверяя лед на прочность
Двое мужчин утонули в Логойске, решив сократить путь до кафе
Лента новостей
0