Хочу вернуться летом: путешественница из Новосибирска о "Минских каникулах"

© Photo : Ира КовалевскаяИра Ковалевская в Минске
Ира Ковалевская в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Путешественнице за достаточно короткое время удалось не только посмотреть Минск, но и съездить в Мирский и Несвижский замки. Что из увиденного, по ее мнению, обязательно к посещению, она рассказала Sputnik.
Беларусь давно стала для россиян одним из любимых туристических направлений – и поводов для этого несколько. Кто-то едет за банковскими карточками международных платежных систем, кто-то – по магазинам западных фирм, которые из-за спецоперации России на территории Украины ушли с российского рынка, а кто-то – традиционно на отдых.
Путешественница из Новосибирска Ира Ковалевская в Беларуси раньше не была, и командировка в Минск ее мужа стала отличным поводом не только сменить обстановку, но и добавить в свою копилку путешествий еще одну страну, а их у Иры уже более 40. Что удалось посмотреть и какие впечатления остались от поездки, она рассказала корреспонденту Sputnik.

Ожиданий не строю

Ире очень нравится одно утверждение, которое она давно внедрила в свою жизнь. Звучит оно так: ожидание равно разочарованию.
© Photo : Ира КовалевскаяКрасный костел в Минске
Красный костел в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Красный костел в Минске
"Его крутость заключается в том, что оно не просто работает со всеми одинаково: людьми, мечтами, городами, но и невероятным образом облегчает жизнь. Поэтому и от поездки в Минск я ничего не ожидала, но при этом была уверена, что этот город покажет мне все самое лучшее, что только у него есть. И я не ошиблась", – отметила собеседница агентства.
Ира провела в белорусской столице всего пять дней, но за это время она успела хорошо познакомиться с городом.
© Photo : Ира КовалевскаяУлицы Минска
Улицы Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Улицы Минска
"Минск показался мне очень симпатичным, уютным и радушным. Я получила огромное удовольствие, неспешно прогуливаясь по пустынным, припорошенным снегом брусчатым мостовым Троицкого предместья и шумным проспектам города", – поделилась впечатлениями она.
© Photo : Ира КовалевскаяПрогулка по минским кафе
Прогулка по минским кафе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Прогулка по минским кафе
В своем путешествии Ира изучала знаковые и туристические места столицы. Она отметила для себя интересное сочетание эстетики мощного и внушительного сталинского ампира и европейской архитектуры.
© Photo : Ира КовалевскаяВерхний город
Верхний город - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Верхний город
"Я с удовольствием рассматривала белоснежные фасады православных и католических соборов Верхнего города, заходила во внутрь, восхищаясь их потрясающим убранством. Гуляла часами, делая паузы в невероятном вихре позитивных эмоций и новых впечатлений, согреваясь ароматным капучино в атмосферных минских кофейнях", – воспоминания Иры полны романтического настроения.
© Photo : Ира КовалевскаяПрогулка по минским кафе
Прогулка по минским кафе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Прогулка по минским кафе
Ире очень запомнилась и прогулка по набережной реки Свислочь. "На фоне милейших разноцветных домиков Троицкого предместья, в которых сейчас находятся музеи, арт-галереи и сувенирные лавки, я кормила уток и оголтелых чаек, которые десятками слетались ко мне со всех сторон. Казалось, они съедят и меня вместе с моими булками, но какие красивые фотографии в итоге получились", – с улыбкой рассказала она.
© Photo : Ира КовалевскаяТроицкое предместье
Троицкое предместье - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Троицкое предместье

Обязательно к посещению

К каждой поездке путешественница из Новосибирска готовится основательно: она читает о стране и составляет список всех мест, которые хочет посетить.
"Но этот список всегда носит для меня рекомендательный характер, так как прилетев, я даю себе полную свободу, могу отклоняться от намеченного маршрута и идти туда, куда глаза глядят. Зачастую эта тактика приводит меня к поистине замечательным открытиям", – поделилась она.
© Photo : Ира КовалевскаяУлицы Минска
Улицы Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Улицы Минска
За пять дней Ира успела посмотреть в Минске Троицкое предместье, Верхний город (площадь Свободы, Музыкальный переулок, ул. Зыбицкая), проспект Победителей, улицы Комсомольская, Немига, проспект и площадь Независимости, ворота Минска на улице Кирова. Прогулялась по улицам Свердлова, Карла Маркса, Ленина, Куйбышева и Янки Купалы, где находится Большой театр оперы и балета. Она успела даже посмотреть на Минск со смотровой площадки Национальной библиотеки.

Путешествие в путешествии

В один из дней своего путешествия Ира еще съездила в Несвижский и Мирский замки, которые находятся примерно в 120 километрах от Минска.
© Photo : Ира КовалевскаяНесвижский замок
Несвижский замок - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Несвижский замок
"Поездка в замки стала по факту очень красивым мини-путешествием. Ранним утром мы вместе с мужем выехали из отеля. Знаете, все эти дни, что мы провели в Минске, было достаточно пасмурно, а на трассе по дороге в замки светило яркое солнце, деревья из-за высокой влажности стояли словно в белых, пушистых шубках", – поделилась воспоминаниями она.
© Photo : Ира КовалевскаяНесвижский замок
Несвижский замок - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Несвижский замок
Час пути для Иры и ее супруга пролетели мгновенно. Несколько раз в год она с семьей ездит в Горный Алтай, преодолевая по 700-800 километров только в одну сторону, так что расстояние в 120 километров до замков было осилить несложно.
Первым в их маршруте был Несвиж. Но прежде чем идти в замок, они посетили фарный костел Тела Господня, построенный в 1593 году. Он поразил не только внешним видом, но и внутренним убранством.
© Photo : Ира КовалевскаяНесвижский замок
Несвижский замок - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Несвижский замок
"Я подошла ко входу, потянула вниз черную ручку, и огромная скрипучая дверь стала медленно отворяться, представив перед нами продольный неф (вытянутое помещение собора) с массивными деревянными лавками, расписными сводами и главным алтарем, украшенным картиной "Тайная вечеря", – рассказала Ира.
© Photo : Ира КовалевскаяФарный костел Тела Господня в Несвиже
Фарный костел Тела Господня в Несвиже - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Фарный костел Тела Господня в Несвиже
В соборе кроме них никого не было. "Я ходила между колонн и восхищенно рассматривала, насколько утонченно были выполнены библейские сюжеты на высоких сводах, ниши со скульптурами ангелов и огромные барочные люстры. Это поистине магическое и энергетически сильное место", - поделилась она воспоминаниями и впечатлениями.
После костела путешественники отправились в Несвижский замок.

"Экскурсия по замку мне очень понравилась. Мы приехали зимой, и по всем невероятно красивым и изысканным залам: бальной, каминной, столовой, гетманской, театральной и другим мы смогли погулять в полном одиночестве", – отметила Ира.

© Photo : Ира КовалевскаяНесвижский замок
Несвижский замок - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Несвижский замок
После прогулки вокруг замка, пара отправилась в поселок Мир, который находится всего в 32 км от Несвижа.
© Photo : Ира КовалевскаяМирский замок
Мирский замок - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Мирский замок
"Мирский замок показался мне гораздо симпатичнее и аутентичнее Несвижского, и не только из-за того, что он изображен на пятидесятирублевой банкноте", – шутит Ира.
© Photo : Ира КовалевскаяМирский замок
Мирский замок - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Мирский замок
Экспозиция Мирского замка состоит из множества различных предметов разных веков, так что Ире показалось, что у ее создателей не совсем получилось все это сделать целостным и гармоничным. "Но, если вы спросите меня, какой замок лучше, я вам скажу так: оба обязательны к посещению", - подытожила она.
© Photo : Ира КовалевскаяМирский замок
Мирский замок - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Мирский замок

Хочу вернуться летом

Ире очень бы хотелось вернуться в Минск летом. "Мне кажется, Минску очень идут зеленый цвет, теплые вечера и холодное просекко на летних террасах. И, конечно, мне, как путешественнику, хотелось бы взять машину и посетить другие города и замки Беларуси", - поделилась планами путешественница из России.
Лента новостей
0