Белорусские военные медики продолжают оказывать помощь населению Сирии

© Военное информагентство "Ваяр"Белорусские медики оказывают помощь гражданам Сирии, пострадавшим от землетрясения
Белорусские медики оказывают помощь гражданам Сирии, пострадавшим от землетрясения - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
В четверг в пострадавшую от землетрясению Сирию отправились 45 белорусских специалистов - терапевты, хирурги, неврологи, анестезиологи, инфекционисты и окулист.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Вторые сутки не прекращается работа белорусских военных медиков в полевом госпитале в Сирии, сообщили в министерстве обороны Беларуси.
"Специалисты медицинского отряда специального назначения главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Республики Беларусь продолжают оказывать населению медицинскую помощь", - говорится в сообщении в Telegram-канале белорусского оборонного ведомства.
Там отмечено, что белорусы прибыли в пострадавшие от разрушительного землетрясения районы Сирии со специальным оборудованием и набором необходимых медикаментов.
"Местные жители отмечают высокий профессионализм белорусских врачей и благодарят медицинский персонал за возможность получить квалифицированную помощь", - рассказали в Минобороны.
Ранее в министерстве сообщили, что в Сирию из Беларуси в минувший четверг отправились 45 специалистов. Среди них - терапевты, хирурги, неврологи, анестезиологи, инфекционисты и окулист. Полевой госпиталь был развернут в Алеппо.
Проверку готовности госпиталя провел командующий группировкой войск РФ в Алеппо генерал-майор Андрей Колесников.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в понедельник 6 февраля в провинции Кахраманмараш, расположенной на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 10 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия.
По последней информации, в результате стихийного бедствия в Турции погибли более 39,5 тысячи человек, в Сирии стихия, по данным ВОЗ, унесли жизни 8,5 тысячи людей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Более 11 суток под завалами: подростка нашли живым в Турции ― видео
Сейсмологи прогнозируют новое сокрушительное землетрясение в Турции
Животные спасенные и животные-спасатели после землетрясения в Турции
Лента новостей
0