В Минске проходит фотовыставка "Чырванаборскi край"

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗдание Национальной библиотеки и памятник Франциску Скорине
Здание Национальной библиотеки и памятник Франциску Скорине - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В галерее "Панорама" Национальной библиотеки Беларуси проходит фотовыставка "Чырванаборскi край", на которой представлены снимки известных белорусских фотографов, а также лучшие работы студентов, ставших победителями Республиканского фотоконкурса "Молодежный взгляд".
Куратор проекта Сергей Плыткевич рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об истории создания фотовыставки "Чырванаборскi край".

Возможность для талантливой молодежи

Фотовыставка "Чырванаборскi край" – итог работы Красноборской школы фотографии в период с 20 по 30 августа 2022 года. На выставке в галерее Национальной библиотеки Беларуси представлено более сорока живописных фотографий, полюбоваться которыми можно будет еще как минимум в течение двух месяцев.
© Photo : Мария Зиганорова"Дакрануцца да мінулага"
Дакрануцца да мінулага - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
"Дакрануцца да мінулага"
У фотовыставки есть интересная предыстория. На севере Беларуси (в Верхнедвинском районе) находится туристический комплекс "Красный Бор". В нем на протяжении последних двух лет проходил благотворительный проект для школьников Полоцкого, Россонского и Верхнедвинского районов. Лучшие ученики Витебщины на протяжении двух недель бесплатно проживали в гостинице "Изубрица" туристического комплекса "Красный Бор", с ними проводили занятия воспитатели, дети дышали свежим воздухом и любовались красотой природы родного края.
© Photo : Виктор Малащиц"Звёздное небо над озером Изубрица"
Звёздное небо над озером Изубрица - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
"Звёздное небо над озером Изубрица"
"У меня появилась идея расширить географию этого благотворительного проекта – провести фотоконкурс и дать возможность талантливым ребятам получить новые знания, познакомиться с уникальным уголком Беларуси. Раньше у нас были совместные проекты с Республиканским центром технического и инновационного творчества. Я обратился к ним, там мне подсказали, что Министерство образования Республики Беларусь планирует провести конкурс среди студентов "Молодежный взгляд". В итоге мы провели этот конкурс совместно с Министерством образования, определили семь победителей-финалистов и предложили им поучиться в нашей школе", – рассказывает Сергей Плыткевич.
Так для ребят открылась возможность бесплатно провести десять дней в туристическом комплексе "Красный Бор", побывать в фантастически красивом месте Беларуси – и с точки зрения природы, и ландшафта, и исторической ценности.
© Photo : Михаил Лукьянчик"Осенние мотивы"
Осенние мотивы - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
"Осенние мотивы"
Сергей Плыткевич подчеркивает, что реализация такого образовательного процесса для молодых талантливых людей была для него очень важна.
"Дело в том, что раньше я возглавлял Республиканское общественное объединение "Фотоискусство", люблю фотографировать сам и, конечно, думаю о будущем. Будущее фотоискусства возможно только в том случае, если мы сможем заинтересовать этим нашу молодежь. Один из таких вариантов – проведение конкурса и получение дополнительных знаний, профессионального опыта", – поясняет куратор проекта.
© Photo : Ирена Гудиевская"Раніца ў Чырвоным бары"
Раніца ў Чырвоным бары - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
"Раніца ў Чырвоным бары"

Мастер-класс от известных мастеров

Все финалисты были очень разными. Например, студентка журфака БГУ Мария Зиганорова увлечена портретной съемкой, а студенты Технологического университета Иван Верезуб и Михаил Лукьянчик – природной фотографией. Самая младшая финалистка, студентка Минского государственного художественного колледжа им. Глебова Анна Бережкова, увлекается макросъемкой.
"Передо мной стояла серьезная задача – пригласить в Красноборскую школу преподавателей-профессионалов, со своим индивидуальным взглядом, чтобы охватить разные направления фотоискусства. Среди наших преподавателей есть известные успешные фотографы: Ирена Гудиевская, главные темы творчества которой – природа и женщина, продвижение Беларуси, тревел-фотограф Сергей Милюхин, мастер завораживающей съемки звездного неба, живописных пейзажей и панорамы Виктор Малыщиц и ас фотопластики Валерий Ведренко", – отмечает Плыткевич.
© Photo : Наталья Лакотко"Смачны абед"
Смачны абед - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
"Смачны абед"

Дебют будущих белорусских фотохудожников

Во время "джип-сафари" по Красном бору и у преподавателей, и у студентов была возможность посмотреть в естественной среде на лосей, ланей, оленей и зубров. Увидеть за пару часов поездки на машине двести оленей – это настоящая экзотика. Кроме того, участники совершили увлекательные пешие походы и сплав по реке Свольна, познакомились с историей пчеловодства – современного и исторического бортничества. Все эти моменты были запечатлены в кадре.
Каждый день у ребят проходили лекции по теории фотографии, а затем – практические занятия по теме. После подводили итоги. За время работы Красноборской школы провели также свой внутренний конкурс, победителем которого стала Мария Зиганорова.
© Photo : Сергей Плыткевич"Моц і сіла Краснаборскай пушчы"
Моц і сіла Краснаборскай пушчы - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
"Моц і сіла Краснаборскай пушчы"
"Фотовыставка "Чырванаборскi край" уникальна, потому что на ней представлены работы как студентов, так и известных фотографов: съемка моделей с животными Ирены Гудиевской, серия "Сарья", "Асвея", "Росица" Валерия Ведренко, съемка звездного неба и панорам Виктора Малыщица. Я надеюсь, что эта совместная работа вдохновила ребят на желание творить и создавать в дальнейшем настоящие шедевры фотоискусства", – заключает автор проекта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Travel-фотография года: от изгибов пустыни Намиб до Внутренней Монголии
Музыка души: открылась фотовыставка к 90-летию Союза композиторов Беларуси
Экстремальные морозы в России: как выглядит стужа (фото)
Лента новостей
0