Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шапко: под видом наемников на Украине действуют западные военные

Подписаться
Запад воюет на Украине не только руками украинских военнослужащих, но также вовлекает в конфликт европейских и американских военных, маскируя их под "солдат удачи", рассуждает гость радио Sputnik, лидер движения "Родина" Петр Шапко.
По сообщениям ряда СМИ, в украинские воинские части продолжают прибывать иностранцы. Это как англоязычные граждане, так и люди, говорящие на французском, немецком и польском языках. Подвозят их на комфортабельных автобусах с европейскими номерами.
По ряду косвенных признаков, это не только наемники, среди них немало и кадровых военных, считает собеседник радио Sputnik.
"Поставка этих бойцов масштабирована и поставлена на рельсы, это не спонтанное движение романтиков или добровольцев, желающих заработать…. Вопрос заключается в том, кто оплачивает этих так называемых наемников, хотя я все-таки считаю, что последние несколько месяцев речь идет уже не о наемниках", ― рассуждает Шапко.
По сведениям собеседника Sputnik, в данном случае речь идет о полноценном сотрудничестве этих якобы "наемников" с политическими структурами тех государств, гражданами которых они являются. Кроме того, есть информация о том, что эти люди, которые сейчас так организовано автобусами завозятся на Украину, по факту являются действующими военнослужащими армий западноевропейских государств или США, говорит собеседник.
"Просто на время этой командировки с ними либо прерываются контракты, либо они оформляют отпуск длительный за свой счет, в это же время заключают контракты с какими-то иностранными ЧВК, чтобы иметь гарантии, страховки, выплаты и на случай гибели, и отправляются на Украину", ― говорит Шапко.
Фактически мы сейчас имеем факт того, что на территории Украины действуют регулярные войска западноевропейских стран и США под видом наемников частных военных компаний, резюмирует эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт рассказал, каким будет решающее сражение в украинском конфликте
Переслегин сделал прогноз о датах основного сражения в украинском конфликте
Как вояж Зеленского по Европе изменит ход конфликта? Прогноз Вассермана
Лента новостей
0