Метрополитен-музей подписал Репина и Айвазовского как украинских художников

© Photo : Public DomainИван Айвазовский. Автопортрет
Иван Айвазовский. Автопортрет - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Международное признание к известным живописцам пришло, как к русским деятелям культуры, но сейчас американский музей решил пересмотреть их происхождение.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. В Метрополитен-музей в Нью-Йорке Илью Репина и Ивана Айвазовского назвали украинскими художниками.
Американский музей разместил у себя на сайте изображение картины "Корабль в лунном свете" Ивана Айвазовского сопроводив ее подписью, что автор является украинским художником.
Таким же образом крупнейшее собрание музейных экспонатов в мире поступило в отношении картины "Портрет Всеволода Михайловича Гаршина" кисти Ильи Репина.
Ранее подробным образом в Нью-Йорке обошлись с творческим наследием Архипа Куинджи, который, как и его прославленные современники, жил и творил в Российской империи в XIX веке.
В свою очередь председатель Союза художников России Андрей Ковальчук заявил, что в данном случае речь идет о политической инсинуации и провокации.
Илья Репин по происхождению был потомком казаческого рода и родился в городе Чугуеве. При этом Иван Айвазовский на самом деле был армянином и звали его Ованес Айвазян, а Архип Куинджи вообще был представителем очень редкого этнического сообщества греков-урумов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Известные картины и интригующие факты: что стоит знать об Айвазовском?
Тест: как хорошо вы знаете картины Куинджи?
Лучшие картины Репина, которые вы точно должны знать
Лента новостей
0