От борта и в лузу, или Минское "Динамо" уже отцепило "Спартак" и Принса?!

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо" в матче КХЛ
Хоккеисты минского Динамо в матче КХЛ - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Минское "Динамо", одержав во вторник викторию в важнейшем поединке регулярного чемпионата КХЛ над "Спартаком" (3:1), сделало (хочется верить!) решительный шаг в направлении розыгрыша Кубка Гагарина!
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, теперь шансы "зубров" сыграть в плей-офф заметно повысились, пусть даже "красно-белые" провели на матч меньше.
Однако гандикап вырос до пяти очков, и это уже очень солидное превосходство. Особенно если учитывать, что за победу в КХЛ начисляется только два балла.

Все решится на Востоке

Более того, "зубры" сейчас вовсе занимают седьмое место в турнирной таблице Западной конференции, ибо вчера выгодное нам сенсационное фиаско на своем льду потерпела и "Северсталь". Еще один прямой конкурент "динамовцев" в борьбе за путевку в плей-офф проигрывал по ходу матча в Череповце китайскому "Куньлуню" три шайбы, так и не сумев спастись – 2:3.
Кстати, "драконам" надо отдать должное. Они, конечно, страшно огорчили поклонников "зубров", когда 11 января в первом в 2023 году домашнем поединке "Динамо", буквально, раздели в Минске подопечных Крэйга Вудкрофта – 2:6. Это был полноценный катаклизм для канадского наставника. Но затем "Куньлунь" соблюл принцип "всем сестрам по серьгам, всем братьям по перстням". Китайский полпред в КХЛ насолил и "Спартаку", обыграв его 28 января, а вот вчера поставил подножку и "Северстали". А ведь "драконы" де-юре утратили шансы сыграть в розыгрыше Кубка Гагарина!
Однако именно эта мотивация присущая даже аутсайдерам лиги, и подчеркивает серьезность КХЛ, как масштабного спортивного проекта. А потому и нам – болельщикам "зубров", рано подбрасывать в воздух чепчики во всех их современных модификациях. Пять очков – хорошее преимущество, никто не спорит. Но впереди еще солидный отрезок турнирного пути.
Минчанам осталось провести семь матчей, причем, пять из них на выезде! У "Северстали" и "Спартака" -- восемь поединков. И тут немаловажно, с кем каждому из претендентов на седьмое-восьмое места предстоит помереться силами.
Так нынешние аутсайдеры в трио "красно-белые" сыграют четыре "белокаменных" дерби! Трижды померятся силами с московским "Динамо" и раз с ЦСКА. Плюс баталии с "Сочи", "Магниткой", "Северсталью" и "Торпедо". Мягко говоря, тут даже и не скажешь, где "Спартак" в его текущем не самом удовлетворительном состоянии способен набрать очки.
У "Северстали", на первый взгляд, все несколько проще, да и домашних матчей хватает – пять. Причем, клуб из Череповца завершит регулярный чемпионат 26 февраля на своем льду соперничеством с ЦСКА, уже зная итоговый результат минчан, которые финишируют накануне.
То есть, теоретически может сложиться ситуация, в которой "Северсталь", а, точнее, ЦСКА может выбирать себе соперника на первую стадию Кубка Гагарина. Как раз в "вилке" -- Минск или Череповец. А, когда "тебя без тебя" играют – всегда неприятно.
Впрочем, не до жиру, ибо, по-моему, самое тяжелый календарь именно у "зубров". Прежде всего, наше "Динамо" ждет тяжелейшая выездная серия на Востоке. Четыре матча – четыре испытания на излом. "Трактору", который ждет "зубров" в Челябинске уже завтра, отступать просто некуда. Только победа сохранит шансы "медведям" пробиться в плей-офф. Так же ребром стоит вопрос для "Барыса", баталией с которым "Динамо" завершит 15 февраля выезд. Ну а середина гастроли – крутые матчи с борющимся за победу в Восточной конференции "Автомобилистом" и желающим оказаться хотя бы на третьем-четвертом месте "Авангардом". Так, что все оппоненты "зубров" имеют колоссальную мотивацию, и, значит, каждое набранное очко будет на вес золота.
Искренне хочется, чтобы их – набранных очков, оказалось, как можно больше. Но если строго между нами, то лично я буду очень рад 50-процентному показателю. Да и три очка с такого выезда признаю не самым дурным результатом. Надо ведь четко осознавать следующее: как бы не пел соловушкой на вторничной пресс-конференции очень обрадовавшийся виктории над "Спартаком" Вудкрофт, уровень "динамовского" хоккея не столь уж впечатлил. Пока не до праздничных весенних трелей.

Выдержка не подвела

Тем не менее, не собираюсь пенять Мистеру за его гиперболизацию успеха – пусть порадуется, тоже надо! В конце-то-концов выдержка не подвела ни наставника, ни его подопечных.
Да и ожидать, что Вудкрофт перестанет быть все знающим и все понимающим, но по-своему Вудкрофтом, было бы наивно. А раз так, то действительно пусть утвердиться в собственных глазах, пропев в который раз осанну "моей системе на практике": "Такая победа объединяет нас внутри раздевалки. И еще раз доказывает: когда играем по нашей системе правильно – можем добиваться успеха".
В конце концов, болельщик Данте Алигьери обращался к массовой аудитории: "Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно". Так, что удивляться упорству Вудкрофта не стоит. Но, на мой взгляд, "спартаковцы", среди которых пытался играть заметную роль форвард белорусской сборной Принс, могли в последние десять минут развернуть на 180 градусов ход неудачно складывавшегося матча.
Как не удивили "зубры" оппонентов тактическим приемом "высокой обороны", на который ссылался Вудкрофт – "важно было ограничить соперника", но "красно-белые", уступая одну шайбу, по-настоящему разбежались во второй половине третьего периода, чтобы в течение нескольких минут девятым валом накатывать на ворота Колосова. Оборона "Динамо" трещала по швам, и только мастерство голкипера Колосова, безусловно, лучшего игрока хозяев в минувший вторник, не позволила гостям сравнять счет.
Но, кто знает, чем бы все обернулось, не разряди в нужном для "зубров" ключе ситуацию ветеран "Спартака" Локтионов, чей неловкий взмах клюшкой у ворот Колосова удручил "динамовского" защитника Зоркина. Форвард гостей отправился на две минуты в бокс для "плохих парней", явно сбив партнеров с панталыку. Вновь поймать порыв "красно-белые" уже не смогли. Кураж ушел.
Минчанам же, напротив, сопутствовала удача, что очевидно, хотя бы из описаний всех трех голевых свершений. Самая цельная шайба "Динамо" -- первая. В ней велика заслуга Варфоломеева, который отыграл меньше шести минут – кстати, почему? – но принес всамделишную пользу. Это ведь Павел оставил шайбу в зоне "Спартака", чтобы после карамболя, отдать короткий, умный пас Пакетту, наконец-то, не запоровшему голевой момент. Браво! И чекеры иногда могут стать снайперами.
Два других успеха "Динамо" -- однозначно имеют в ассистентах фортуну. Прострел Меркли превратил в гол незадачливый "спартаковский" защитник, распластавшийся на льду. А то, как Коробов – от борта и в лузу! – поразил уже оставленную голкипером гостевую "рамку", вообще является триумфом случая. Тем не менее, победа состоялась, и ее значение чрезвычайно велико.
Но все-таки! Как-то надо поднять процент реализации большинства! Да, сегодня очевидно, что в КХЛ наблюдается дефицит "рукастых мастерюг" (терминология болельщика Сергея Гимаева-старшего), и проблема "численного преимущества" терзает не только Минск. Тот же "Спартак" нынче бедствует. И все-таки: хотя бы один раз пяти шансов. Уже было бы здорово!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0