Сезон уже совсем не за горами, или Новые потрясения в белорусском футболе

© Photo : "ВКонтакте" / ФК "Шахтёр" СолигорскГолкипер солигорского "Шахтера" Сергей Черник
Голкипер солигорского Шахтера Сергей Черник - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Зима в Беларуси после новогодних праздников стоит такая осенне-весенняя, что новость о скором старте футбольного сезона – 25 февраля на минском стадионе "Динамо-ЮНИ" должен состояться матч за Суперкубок страны, вряд ли, покажется парадоксальной или хотя бы удивительной.
Другое дело, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, что нынче сам факт проведения баталии, в которой обладатель Кубка Беларуси-2023 "Гомель" будет оппонировать чемпиону Беларуси-2023 "Шахтеру" вызывает, при максимально возможной мягкой формулировке, смущение и растерянность.

Открыто дело

С "Гомелем", к счастью, все в порядке. "Рыси" готовятся к новому сезону, в недавнем спарринге в столице с одним из составов минского "Динамо", они разгромили "бело-голубых" со счетом 5:0, их статус обладателя Кубка никто не оспаривает, и вообще в команде на просмотре некий турецкий хавбек Акын.
А вот, что касается чемпиона страны трех последних лет "Шахтера", то именно статус гранда из Солигорска сейчас и поставлен – пока, разумеется, не официально! – под сомнение. Все из-за того, что 30 января Следственный комитет Республики Беларусь сообщил неприятную весть: "Возбуждено уголовное дело об оказании влияния на результат матча Чемпионата Беларуси по футболу". Причем, оно возбуждено "в отношении представителя футбольного клуба "Шахтер"", которого подозревают в "покушение на подкуп участников спортивных соревнований".
Сообщение СК заканчивалось таким абзацем: "В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления".
Как вы сами понимаете, будет совсем не весело, если отечественный футбол опять умудрился извозюкаться в "договорной грязи". Увы, но риски вляпаться в историю вновь велики.
А основная из немедленно родившихся версий, которые в простонародье зовутся слухами, заключается в том, что имела место попытка/попытки стимулирования соперников, ради их более упорного сопротивления в матче/матчах против главных соперников "Шахтера" в борьбе за чемпионский титул.
Это нынче тоже строго-настрого запрещено и должно караться. Кроме того, пошел шепоток о якобы "черной бухгалтерии" в Солигорске, в свете чего недавние претензии футболистов Политевича и Плотникова – оба жаловались на невыполнение клубом контрактных обязательств, обрели особый смысл. Правда, эти истории пока благополучно вычеркнуты из пункта "актуальное": центрбек и голкипер покинули Солигорск, заключив полюбовные финансовые соглашения – им пообещали выплатить долги.
Но уголовное дело – совсем иной резон. Следствие идет, мероприятия проводятся, с причастными персонажами беседуют. И хорошо! Не будем мешать делать наш футбол чище!
Но есть насущный вопрос: если СК соберет доказательную базу, и суд, признав ее убедительной, вынесет обвинительный вердикт, то, как это должно отразиться на спортивных итогах чемпионата страны-2022? Ответ очевиден: как минимально-минимальный минимум "Шахтер" должен быть оштрафован и лишиться какого-то количества очков. И тут, учитывая тот факт, что "горняки" лишь на пять баллов опередили серебряного призера "Энергетик"-БГУ, начинается самое интересное! Чемпион "Шахтер" или не чемпион? Имеет он право играть в баталии за Суперкубок страны или нет? Это не говоря о заявке в Лигу чемпионов.
Следствие на "раз, два, три" не проходит, и я не думаю, что к 25 февраля оно завершится – практически не реально. Между тем на сайте АБФФ вовсе отсутствует информация о случившемся, словно федерацию и ее боссов разразившийся скандал никак не касается, и дело происходит на какой-то далекой планете.
При этом есть пример итальянского реагирования на подобные скандалы, когда футбольные власти не ждут "у моря погоды", а идут нога в ногу с юстицией, иногда даже "играя на опережение", принимая превентивные решения, которые-де напрашиваются в сложившихся обстоятельствах. Но это однозначно не случай АБФФ, которая уже который год талантливо, в лучших традициях подлинного постмодернизма игнорирует все, что желает игнорировать.
В этой связи очень занятно, что на сайте футбольной федерации нет анонса и завтрашнего заседания коллегии министерства спорта и туризма РБ, которое будет посвящено именно злободневным неудачам белорусских национальных команд и клубов на международных соревнованиях. Как априори понятно созыв футбольной общественности с "обязательной явкой" представителей клубов высшей, первой и второй лиг не сулит нежного поглаживания по голове.
Кстати, в очередной раз подчеркну, что есть много причин позитивно оценивать управленческую деятельность председателя АБФФ Владимира Базанова. Нынче только в футболе Беларусь по-прежнему участвует под своим флагом во всех международных соревнованиях! Только в футболе наши клубы остались участниками европейских турниров!
Да я могу сколько угодно иронизировать на эту тему, уверяя, что таким образом ФИФА и УЕФА изощренно наказывают белорусов дополнительными разочарованиями и даже муками, но это всего-навсего риторика. А факты говорят сами за себя. Лишь команда Базанова сохранила себя в условиях санкций в международной повестке дня. Кроме того, ею много сделано для развития инфраструктуры, а материальные и социальные условия подготовки резерва – например, тоже питание в специальном центре, выше всяких похвал.
Если бы еще в футбол не играть; кабы еще никаких матчей, турниров, чемпионатов не проводить – быть административной сказке! Но – нет. Постмодерн – постмодерном, но в футболе надо играть в футбол, и успех или провал организаторской деятельности объясняется либо наличием позитивного результата, либо полным его отсутствием. Как и есть в нашем печальном случае.
И, тогда, сколько не говори, как хорош скромный, ничего не просящий, никуда не лезущий, "карманный" по амбициям главный тренер сборной страны Георгий Кондратьев, но веры этим словесам нет. Мы за последние несколько лет проиграли все, что только можно проиграть, и даже больше. Ибо речь зашла о чести.

Таланты уезжают

Так часто бывает: уж если начинают свершаться неприятные для тебя события, то они превращаются в снежный ком, а то и в натуральную лавину. И надо же было такому случиться, что в феврале напомнил о себе экс-нападающий сборной Беларуси, герой памятного товарищеского матча летом 2008 года с Германией в Кайзерслаутерне (2:2), автор голевого дубля в ворота немцев Булыга.
Ведь, как тот же председатель АБФФ оправдывал неудачи сборной под руководством Кондратьева? В духе знаменитой реплики болельщицы Татьяны Шмыги, которая в образе певички Луизы Жермон ("Гусарская баллада") восклицала, оправдывая не "лучшую вокальную форму": "Но не судите слишком строго – война, волнение, дорога". Ну, и еще ковид.
И вот чертиком из табакерки нарисовался Булыга, который вспомнил, что на матч в Кайзерслаутерне он летел… из Владивостока, где защищал цвета тамошнего "Луча". 22 часа в воздухе каждую неделю. "Все идет от головы, -- констатировал Виталий. -- Если ты поставил себе цель, добивайся ее. Не надо говорить про тяжелую дорогу. Если ты плохо сыграл и не дал результат, это вина твоя, тренера. Считаю, нет смысла ссылаться на дорогу".
Совершенно верно. Как писал болельщик Эрих Фромм, "люди рождаются равными, но разными". Одни – победители по духу и образу мыслей, а другие – пораженцы. Первых надо искать, от вторых отчуждаться. В спорте, в футболе – так точно.
По моему мнению, вопрос "чемпионского духа", наверняка, будет обсуждаться на завтрашнем мероприятии в Минспорта. Как и еще один важный нюанс: из белорусского чемпионата уезжают, не успев по сути дела опериться, самые талантливые птенцы!
Причем, ладно Илья Черняк! Он подался, вроде бы, из "Шахтера" в "Терек" к дуайену Абуезидовичу – дважды экс-наставнику "горняков" Сергею Ташуеву. Тот хорошо знает молодого талантливого белоруса -- атакующего игрока, и, надеюсь, будет ему доверять.
Но тот же Шуманский перебрался из БАТЭ на Кипр в тамошний "Арис", что преподносится, как повод для восторгов. Хотя раньше любой соперник с этого острова считался "мальчиком для битья". А ведь еще неизвестно, что и как сложится в Лимасоле у Артема.
Вот ведь форвард из Бреста Шестюк поторопился начать легионерскую карьеру, и – напрасно. Потерпел крах, вернулся домой в разобранном состоянии и теперь попытается перезапустить карьеру в БАТЭ. Еще одна тема для обсуждения, разве, нет?
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0