Некоторые "невостребованные" налоговые льготы захотели отменить в МНС

© Pixabay / EdarКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
После изменения Налогового кодекса в республике исчезли некоторые налоговые льготы, появились новые отчисления и подросли практически все виды налогов. Возможно, стоит ожидать еще некоторые изменения.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Некоторые налоговые льготы в Беларуси могут отменить. Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский.
Он отметил, что сейчас идет работа по анализу налогового законодательства, возможно, стоит ждать некоторых изменений.
"Прорабатывается вопрос отмены невостребованных, малоэффективных и неиспользуемых льгот", – заявил Андрей Ковалевский.
Правда, представитель МНС не уточнил, каких налоговых льгот это может коснуться, но привел в пример уже отмененные льготы. Так, исчезла льгота в отношении доходов от реализации сельхозпродукции для предпринимателей. Он отметил, что такой льготой просто не пользовались: предприниматели либо не занимались такой деятельностью, либо работали как физлица.
Но сейчас вопрос отмены льгот пока не стоит – сначала надо все проанализировать.
"Но уже в середине года (после получения деклараций) будут анализироваться наименее востребованные плательщиками льготы и вопрос их необходимости", – рассказал Ковалевский.
Напомним, что система налогообложения для индивидуальных предпринимателей была изменена с начала года.
Самое большое разочарование у частного бизнеса вызвала отмена упрощенной системы налогообложения (напомним, ранее единая ставка при "упрощенке" была установлена на уровне 6%). А еще увеличился налог для ИП: с 1 января 2023 года подоходный налог вырос с 16% до 20%.
Кроме того, список видов деятельности, при котором ИП могли платить единый налог (фиксированная ставка, разная для каждого вида деятельности), существенно сокращен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Нужно ли делать пенсионные взносы плательщикам налога на профдоход
Зачем изменили налогообложение для ИП, пояснили в Минэкономики
Кому надо скачать новое приложение белорусской налоговой
Лента новостей
0