За составлением родословной в архивы Беларуси обратились из 120 стран мира

© Sputnik / Тамара БеляеваВыставка "Край мужества и славы" в Музее истории Великой Отечественной войны
Выставка Край мужества и славы в Музее истории Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
В прошлом году в белорусских архивах было оцифровано более 1,3 миллиона архивных документов, это на 180 тысяч листов больше чем в 2021 году.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Белорусские архивы выполняют тысячи запросов на составление генеалогического древа, география запросов за последние 10 лет составила более 120 стан мира, сообщил журналистам в пятницу директор Департамента по архивам и делопроизводству министерства юстиции Беларуси Олег Воинов.
Сегодня в Минске в Музее истории Великой Отечественной войны проходит заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству, на котором подведены итоги работы ведомства в 2022 году и обсуждены планы на 2023 год.
"Запросы по генеалогическому древу исчисляются тысячами. В основном это белорусы, потом россияне, а дальше идут граждане Польши, Израиля, США. Это белорусы, которые выехали из страны 20-30 лет назад и ищут своих предков", - рассказал Воинов.
По его словам, запросы на генеалогические исследования приходят в белорусские архивы из более чем 100 мира, их число постоянно увеличивается. За последние 10 лет в архивы, чтобы найти своих предков, обратились граждане более 120 стран.
"Кто-то хочет углубиться в свою родословную на шесть поколений, кто-то – на восемь. Мы можем на два-три поколения, но в целом ни один вопрос не остается без внимания", - сказал Воинов.
Увеличение числа запросов в архивы говорит о том, что и наши граждане, и этнические белорусы, которые проживают в других странах, активно интересуются своей генеалогией, сказал Воинов.
При этом он отметил, что в белорусских архивах работают высокопрофессиональные специалисты, которые любят свое дело.

Про "цифру" для архивов

В беседе с журналистами накануне заседания коллегии Воинов отметил, что архивы должны открываться, чтобы в них шло как можно больше людей. По его словам, в настоящее время в Беларуси уже несколько лет идет масштабная работа по оцифровке архивных документов.
"Я считаю, что у нас есть потенциал, есть к чему стремиться, тот миллион триста документов, который был оцифрован в прошлом году, это не предел, это веление времени", - сказал Воинов.

Про документы времен ВОВ

Отвечая на вопрос о том, как архивы помогают в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ, Воинов сообщил, что работа в этом направлении будет продолжена.
"Много документов еще не исследовано, нам нужно говорить и о той трагедии, и о том героизме, который наш народ проявил в годы Великой Отечественной войны. Особенно это важно на фоне того, как во многих странах Европы пересматривают итоги Второй мировой войны", - сказал он.
© Sputnik / Тамара БеляеваМинистр юстиции Сергей Хоменко и директор Департамента по архивам и делопроизводству Беларуси Олег Воинов на выставке "Край мужества и славы"
Министр юстиции Сергей Хоменко и директор Департамента по архивам и делопроизводству Беларуси Олег Воинов на выставке Край мужества и славы - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Министр юстиции Сергей Хоменко и директор Департамента по архивам и делопроизводству Беларуси Олег Воинов на выставке "Край мужества и славы"
Отвечая на вопрос, много ли еще неоткрытых документов по ВОВ хранится в белорусских архивах, Воинов подчеркнул: "С каждым годом их все меньше, и мы сторонники того, чтобы максимально открыть, дать электронный доступ".

"Это нужно для того, чтобы люди могли их (архивные документы – Sputnik) посмотреть, не только придя в архив, но и дома отрыть компьютер, увидеть документы. И если они заинтересуют, то можно прийти в архив и ознакомиться с первоисточником", - подчеркнул директор департамента.

В заседании коллегии принял участие министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко. Также была представлена баннерная выставка "Край мужества и славы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Про бабушку Анну и генеалогию: почти мистическое интервью из архива
Национальный архив Беларуси показал дореволюционные "сказки" (видео)
Как нашли белорусские корни Константина Рокоссовского
Лента новостей
0