Самая старая собака в мире по кличке Боби вошла в Книгу рекордов Гиннесса

© Guinness World RecordsСамая старая собака в мире по кличке Боби вошла в Книгу рекордов Гиннеса
Самая старая собака в мире по кличке Боби вошла в Книгу рекордов Гиннеса - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Книга рекордов Гиннесса обновила свои рекорды и объявила Боби не только самой старой из ныне живущих собак, но также самой старой собакой в истории.
Боби — чистокровный Рафейру ду Алентежу. Это португальская порода собак-пастухов домашнего скота со средней продолжительностью жизни 12-14 лет является потомком тибетских мастифов.
Предыдущей самой старой собакой в мире была австралийская овчарка по кличке Блуэй, которая умерла в 1939 году в возрасте 29 лет и 5 месяцев. Она жила на ферме в штате Виктория, где помогала хозяевам пасти крупный рогатый скот.
Чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, возраст должен быть официально подтвержден документами.
По состоянию на 3 февраля 2023 года Боби 30 лет и 228 дней, и, как утверждают хозяева, для своего возраста он чувствует себя хорошо.
Всю свою жизнь Боби прожил в семье Коста. Он родился с тремя другими щенками во флигеле в деревне Конкейрос, недалеко от западного побережья Португалии.
Хозяин пса Леонель Коста, которому в то время было восемь лет, рассказал, что у его родителей было слишком много животных, и щенков решили умертвить, но каким то чудом Боби не заметили в постройке. Леонель и его братья нашли его и долго прятали собаку от родителей, пока он в конце концов не был обнаружен. Родители ругались, но Боби все же стал частью семьи.
"Между банкой корма для животных или куском мяса Боби, не колеблясь, выбирает нашу еду", — сказал Коста. Правда, он всегда замачивает мясо в воде, чтобы удалить большую часть приправы.
Хозяин считает, что секрет долголетия пса заключается в "спокойной, мирной обстановке", в которой он живет. Однако время сказалось на Боби, он уже плохо ходит и слабо видит.
Хозяева надеются, что Боби еще отпразднует свой 31 день рождения, который он встретит 11 мая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Не больше собаки: в США живет самый маленький в мире бык – видео
Сенбернар Мочи Рикерт обладает самым длинным языком среди собак
Фотофакт: в Австралии живет рыжий кот длиной 118 сантиметров
Самым длинным хвостом в мире обладает волкодав по кличке Кион
Лента новостей
0