Современники осознавали историческую важность победы под Сталинградом - Грызлов

© SputnikПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
2 февраля – День воинской славы России, годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 80 лет назад контрнаступление советской армии в междуречье Дона и Волги закончилось полным разгромом крупнейшей стратегической группировки гитлеровских армий.
Битву на Волге можно по праву считать одним из решающих сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны, во многом определившим ход истории второй половины ХХ века. Для таких оценок есть все основания.
Летом 1942 года, когда началось сражение за Сталинград – важнейший промышленный и транспортный узел и "ключ" к кавказским нефтяным месторождениям – нацисты все еще грезили о своей победе и скором достижении мирового господства. Вместе с гитлеровской армией к берегам Волги рвались перешедшие на сторону рейха регулярные части и добровольческие формирования из стран оккупированной Европы. Однако в феврале 1943 года, после победы Красной армии под Сталинградом, стало понятно, что наступательные возможности германских войск были серьезно подорваны. Так начался коренной перелом во Второй мировой войне, окончательно оформившийся к лету 1943 года, когда после поражения в Курской битве нацисты утратили возможность проводить крупные наступательные операции на восточном направлении.

Стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной армии. Путь к освобождению оккупированных территорий СССР, а впоследствии и захваченной Гитлером Европы – включая саму Германию – был открыт. Это понимало и советское командование, и союзники по антигитлеровской коалиции, которые до сих пор ограничивались помощью по ленд-лизу и выжидали, кто из противников возьмёт верх на восточном фронте. После Сталинграда и Курска сомнений ни у кого не оставалось. Подтверждением тому стала высадка в Нормандии 6 июня 1944 года, которая, безусловно, приблизила Победу и спасла немало жизней, но уже не меняла исход войны.

Современники прекрасно осознавали историческую важность победы под Сталинградом. В государственном музее-заповеднике "Сталинградская битва" хранится грамота, которую президент США Франклин Делано Рузвельт вручил Сталинграду 17 мая 1944 года. В документе сказано: "От имени народа США я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 по 31 января 1943 года будет вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии".

К сожалению, в последние годы политики из США и ряда стран Европы, в свое время освобожденных красноармейцами, сделали немало, чтобы принизить или исказить значение как самой Сталинградской битвы, так и других выдающихся побед советской армии, обеспечивших полный разгром гитлеровской Германии. Однако никакие попытки создания "альтернативной исторической реальности" не смогли вычеркнуть слово "Сталинград" из истории и благодарной памяти человечества.

Одним из символов той победы, наряду с Мамаевым курганом, стал четырехэтажный жилой дом на площади 9-го Января. В разгар Сталинградской битвы небольшая группа советских бойцов во главе с лейтенантом Иваном Афанасьевым и сержантом Яковом Павловым в течение 58 дней героически держала оборону этого, казалось бы, ничем не примечательного здания. "Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения… Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единственный дом!", – писал из Сталинграда солдат вермахта по фамилии Отт. Здание, у стен которого бесславно закончили свой жизненный путь сотни солдат вермахта, впоследствии так и назвали – "Дом Павлова".

Россия, избавившая мир от нацизма 80 лет назад, и сегодня стоит на страже главных человеческих ценностей, нашего общего будущего. В этой борьбе за достойную, безопасную жизнь для молодых поколений память о подвиге советских солдат, героев Сталинграда всегда была, есть и будет с нами.

Поздравляю всех граждан России, наших соотечественников и друзей за рубежом с 80-й годовщиной победы в Сталинградской битве. Желаю здоровья и благополучия нашим дорогим ветеранам, воинам-освободителям. Уверен, что наши дети, внуки и правнуки будут достойными наследниками и продолжателями традиций подвига и любви к своей стране.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0