Отряды МООП будут дежурить на "Славянском базаре"

© Sputnik / Виктор ТолочкоДень Союзного государства на "Славянском базаре"
День Союзного государства на Славянском базаре - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Молодежные отряды охраны правопорядка привлекаются сейчас к дежурству на многих официальных мероприятиях.
ВИТЕБСК, 1 фев – Sputnik. В Витебском областном управлении внутренних дел подвели итоги прошедшего года и рассказали о планах на 2023 год.
Как отметили правоохранители, несмотря на общее снижение количества зарегистрированных преступлений, некоторые категории правонарушений выросли на 100 и даже 200%.

Письмо из-за рубежа

"Прошедший год, на мой взгляд, для витебской милиции можно назвать успешным, поскольку сократилось не только общее количество правонарушений, но и благодаря проделанной нами работе уменьшилось количество убийств, тяжких телесных повреждений, хулиганств, краж, разбоев и вымогательств. При этом все убийства, разбои, грабежи и факты умышленного нанесения тяжких телесных повреждений были раскрыты", – сообщил начальник УВД по Витебской области Андрей Любимов.
© SputnikАндрей Любимов
Андрей Любимов - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Андрей Любимов
Однако, по его словам, несмотря на положительную динамику, число мошенничеств выросло более чем в два раза (663 случая). Причем рост наблюдался во всех районах области. Свыше 60% граждан обманули в интернете. При этом Любимов отметил, что милиция совместно с банками делает все возможное, чтобы предостеречь население от необдуманных кредитов или раскрытия преступникам данных своих карт.
"В Орше и Витебске наиболее часто регистрируются виды обмана, когда преступники звонят от имени родственников либо знакомых, сообщают, что попали в ДТП, например, и просят помочь деньгами, за которыми должен подъехать человек. Приезжает курьер, и жертва отдает ему деньги. Чтобы вовремя пресекать подобные преступления, в этих городах были созданы оперативные группы, которые при первом же сигнале выезжают на место и задерживают курьера", – объяснил Любимов.
Но самый большой рост, на 266,6% (с 6 до 22 случаев), оказался у ложных сообщений о минировании. По словам начальника УВД, почти каждую неделю какая-нибудь организация получала электронное письмо о том, что здание заминировано. По словам Любимова, милиция уже отработала алгоритм действий в подобных ситуациях и лишний раз людей "не дергает".
Поскольку сообщения приходят по электронной почте, выяснить, кто конкретно их посылает, невозможно, известно лишь, что письма идут из-за рубежа.
Несколько выросла за прошлый год численность преступлений, связанных с оборотом наркотиков и сексуальной неприкосновенностью несовершеннолетних. При этом количество случаев распространения детской порнографии увеличилось более чем вдвое.
По словам Любимова, чтобы уменьшить количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков, которые сейчас нередко покупают и продают через интернет, будет развиваться подразделение аналитической разведки.

Молодежь на охране правопорядка

На вопрос, будут ли создаваться отряды дружинников, Любимов ответил, что вся нормативно-правовая база для этого есть, но дружины более эффективны, когда привязаны не к территории, а к какой-либо организации, чтобы людей было легче проконтролировать и мотивировать от предприятия.
Совершенствуются в Витебской области и молодежные отряды охраны правопорядка, созданные на базе военно-патриотического клуба при войсковой части 5524. Подготовкой молодых людей в клубе занимаются и сотрудники РОВД.
В клубе молодые люди посещают спортивные секции "с более военно-прикладным значением", проходят огневую подготовку, участвуют в соревнованиях, а также в мероприятиях, связанных с различными памятными датами.
Уже сейчас члены МООП дежурят совместно с нарядами милиции, а также обеспечивают порядок на официальных мероприятиях, иногда вместе с правоохранители, а иногда и полностью автономно.
Как отметил Любимов, в будущем молодежь планируется привлекать и для охраны правопорядка во время проведения "Славянского базара".
В Витебской области прорабатывался вопрос о создании нового спецподразделения, но пока окончательное решение не принято.
"У нас есть соответствующие роты специального назначения, а также отряд милиции особого назначения, который мы увеличили за счет создания отдельного взвода, дислоцирующегося в Полоцке. Таким образом, мы закрыли данное направление. Стоит отметить, что в этом взводе все сотрудники хорошо подготовлены, проходили службу в подразделениях специального назначения, а также в Витебском ОМОН", – отметил Любимов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0