Греция просит включить гору Олимп в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

© Pixabay / AleksaKrasГора Олимп в Греции
Гора Олимп в Греции - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Включения овеянной мифами о двенадцати олимпийских богах горы в список ЮНЕСКО Греция добивается с 2014 года.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Министерство культуры и спорта Греции и министерство окружающей среды и энергетики подали в ЮНЕСКО заявку на включение горы Олимп в список памятников Всемирного культурного и природного наследия, сообщили в пресс-службе греческого Минкульта.
Напомним, Греция добивается включения Олимпа в данный список с 2014 года. В октябре 2022-го страной был представлен предварительный пакет документов. Окончательную заявку подготовили с учетом замечаний комиссии.

"Олимп, высочайшая гора нашей страны, связан с античной мифологией, с Гомером, с историей Греции на протяжении веков. Обитель богов – один из самых сильных греческих брендов", - приведены в сообщении пресс-службы министерства слова главы ведомства Лины Мендони.

В Минкульте подчеркнули, что Олимп – это вечный символ греческой культуры, а многочисленные мифы о двенадцати олимпийских богах вдохновляли европейское искусство, литературу, они также отразились на религиозных и социальных концепциях.
Решение ЮНЕСКО ожидается к сентябрю 2023 года.
На сегодняшний день в список памятников культурного и природного наследия ЮНЕСКО включены два района Греции – Метеоры с "парящими монастырями" и Афон с монастырями.

Рай для ботаников

Олимп является самой высокой горой на территории Греции. Ее высота составляет 2918 метров над уровнем моря. В 1938 году здесь был образован первый национальный лес Греции, который спустя 43 года объявили биосферным заповедником ЮНЕСКО. В 2021 году указом президента страны лес приобрел статус национального парка.
Олимп называют "раем ботаников", поскольку здесь самая богатая флора в Греции. На горе произрастает 1,7 тысячи видов и подвидов растений, 25% которых являются представителями греческой флоры, остальные – эндемичные.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусское соломоплетение внесли в Список культурного наследия ЮНЕСКО
Что нужно сделать, чтобы белорусская дуда попала в список ЮНЕСКО
Минский проспект Независимости может стать наследием ЮНЕСКО
Лента новостей
0