Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Витебске "по-домашнему" отпраздновали китайский Новый год – видео

Подписаться
В городе на Двине провели "Навагодні кірмаш" посвященный Китайскому Новому году. Насколько получилось объединить традиции Беларуси и Китая в одном празднике, смотрите на видео.
"Китайский Новый год наступил 22 января и празднуется в течение 15 дней. Поскольку в нашем городе живет много представителей КНР, мы решили провести гуляния, посвященные празднику, объединив китайские традиции с белорусской историей кирмаша", - сообщила руководитель Центра национальных культур ЦК "Витебск" Алиса Стуканова.
По словам собеседницы, можно было сделать полностью традиционное празднование Нового года, но объединив традиции двух культур, организаторы постарались привлечь, как можно больше жителей Витебска. И, судя по количеству пришедших на праздник горожан, задумка удалась.
"Мы давно дружим с различными китайскими ассоциациями и группами, причем по всей Беларуси, поэтому, если у нас возникали какие-то вопросы по организации, мы всегда могли обратиться за советом или помощью. Например, наши китайские друзья из Минска прислали сувенирную продукцию для мероприятия", - отметила Стуканова.
Перед проведением праздника организаторы предложили витебским художественным школам, дизайнерам, декораторам и "всем желающим" создать китайские фонарики, которыми украсили холл концертного зала "Витебск", где проходило празднование.
По словам Алисы Стукановой, к созданию фонариков подключились и студенты со Шри-Ланки, которые принесли на праздник 15 фонариков.
"Для нас, как для Центра национальных культур, это дорогого стоит, когда мы своими проектами объединяем людей разных национальностей", - подчеркнула руководитель Центра.
Кроме выставки китайских фонариков, организаторы подготовили для жителей города мастер-классы по каллиграфии, латки с китайскими сувенирами и различными национальными снеками, кафе с китайской кухней, китайские настольные игры, а также чайный столик, где можно было не только попить чая, но и купить его с собой.
Главной частью мероприятия стал небольшой концерт, подготовленный творческими коллективами Центра культуры "Витебск" и китайскими студентами. Если студенты исполняли вокальные номера и играли на гучжэне, то белорусские артисты исполнили традиционный танец дракона и сопровождали номера подтанцовкой.
Китайские гости, которые посетили праздник, отметили, что он прошел "по-домашнему", как его отмечают у них на родине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как Новый год Кролика встречали в странах Азии (фото)
Лента новостей
0