Лавров призвал Израиль и Палестину воздерживаться от деградации обстановки

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Новый виток напряженности вызван недавними терактами в Восточном Иерусалиме.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные разговоры с главами МИД Израиля и Палестины Эли Коэном и Риядом Малики и выразил обеспокоенность новым витком насилия в зоне палестино-израильского конфликта, сообщили в МИД.
"Глава внешнеполитического ведомства России выразил своим коллегам соболезнования в связи с гибелью и ранениями мирных граждан в результате недавней эскалации напряженности", - сообщили в МИД РФ.
В Москве "серьезно обеспокоены новым витком насилия в зоне палестино-израильского конфликта, чреватого возобновлением полномасштабного вооруженного противостояния, которое может привести к новым жертвам и разрушениям".
Отмечается, что Лавров "призвал израильских и палестинских партнеров проявлять максимальную ответственность и воздерживаться от любых действий, способных спровоцировать дальнейшую деградацию обстановки".
По его мнению, необходимо возобновить "усилия "квартета" международных посредников с целью скорейшего перезапуска переговорного процесса между израильской и палестинской сторонами на общепризнанной международно-правовой основе".
Напомним, вечером в пятницу, 27 января, был совершен теракт у синагоги в еврейском районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме. Его жертвами стали семь человек, еще трое ранены. По данным полиции, террорист, скорее всего, был одиночкой, его ликвидировали при попытке покинуть место происшествия.
Менее суток спустя, утром в субботу, 28 января, в Восточном Иерусалиме случился еще один инцидент со стрельбой – на этот раз у входа в археологический парк Город Давида. По предварительным данным, стрелял 13-летний подросток, который был ранен при задержании. Известно о троих пострадавших.
Вечером в субботу состоялось внеочередное заседание военно-политического кабинета Израиля с участием ключевых министров, по итогам которого было принято решение о ряде мер. В частности, законопослушным израильтянам упростят процедуру получения разрешений на ношение оружия; еврейские поселения укрепят; подразделения армии и полиции усилят, а практику задержаний и целенаправленных операций по изъятию незаконно хранимого оружия усилят.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Нетаньяху: Израиль даст жесткий, быстрый и точный ответ на теракты в Иерусалиме
Премьер Израиля призвал не устраивать самосуд после теракта в Иерусалиме
Лента новостей
0