Беларусь увеличила контрсанкционный список компаний

© Pixabay / GeisteskerkerПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
В этом перечне находятся представители разных стран, которые совершают недружественные действия в отношении белорусских юридических и физлиц.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Список юридических лиц Беларуси, доли иностранных участников которых заблокированы в рамках контрсанкций, увеличен до 1849, следует из постановления Совмина республики, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Ранее в этом списке было 190 компаний. Согласно обновленному документу, в нем значится 1849 наименований. Туда попали юрлица из Германии, Словакии, Болгарии, Польши, Швейцарии, Италии, Литвы, Эстонии, Латвии, США, Австрии, Нидерландов и других недружественных стран.
Постановление вступило в силу после его официального опубликования.
Совмин республики в июле прошлого года публиковал список 190 компаний, которые работали в разных сферах экономики Беларуси.
Инвесторам из недружественных стран было запрещено отчуждение долей и акций этих компаний. После список немного расширился.
В ноябре 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко на фоне ухода некоторых западных бизнесов из страны не исключил, что некоторые компании могут национализировать.
"Чтоб я близко не видел ваших больше здесь литовцев, финнов и прочих. Мы знаем, как они заходили и как они побросали все и повыходили… Одни сбежали финны, а литовцы бегают ищут, как это чтобы не бросить предприятие, а его хорошо продать… Никто ничего не продаст с иностранным капиталом. Это будет национализировано", - заявил он тогда.
Вскоре некоторые иностранные собственники отменили решения о продаже своих бизнесов в Беларуси. К примеру, так поступил финский холдинг Olvi, который отменил планы о выходе из компании "Лидское пиво".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Профсоюзы вновь проверили цены: подорожали мука, сметана и твердый сыр
Беларусь увеличила тариф на прокачку российской нефти почти на 10%
Нацбанк не исключил снижение ставки рефинансирования до 10%
Схема передачи компаний под внешнее управление определена в Беларуси
Лента новостей
0