Спецназ задержал в Бобруйске группу, торговавшую реквизитами карт

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В Беларуси так называемым "дропам" за попытку получить легкие деньги грозит до десяти лет лишения свободы.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Правоохранительные органы провели в Бобруйске задержание ряда лиц, причастных к незаконному обороту реквизитов банковских карт, сообщили в Следственном комитете Беларуси.
В оперативно-следственных мероприятиях участвовали сотрудники Главного следственным управлением СК, управления "К" Могилевского УВД, Подозреваемые были задержаны при силовой поддержке бойцов ОМОН.
"В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 222 Уголовного кодекса – незаконный оборот средств платежа и инструментов", – сообщили Sputnik в пятницу в СК.
По словам собеседников, с подозреваемыми в настоящее время проводятся следственные действия.
В СК также рассказали, что 22-летний житель Бобруйска длительное время "работал" по преступной схеме, на которую вышел через мессенджер: 22-летний мужчина начал оформлять банковские пластиковые и виртуальные карты на себя, знакомых и третьих лиц за вознаграждение.
Новая схема обмана: в поле зрения мошенников попали семьи с детьми>>>
Потом реквизиты банковских карт продавались в интернете неизвестным.
"В состав сформированной им преступной группы входило несколько человек. Их роль заключалась в поиске так называемых "дропов"", – рассказали следователи.
По их словам, на одного "дропа" оформляли от 10 до 40 банковских карт
Слово "дроп" (от английского глагола drop, означающего "сбрасывать, ронять") в русском языке используется в нескольких значениях. В контексте таких киберпреступлений, как вишинг. "Дроп" – подставное лицо, которое выполняет роль посредника при нелегальных сделках, когда необходимо замести следы и не подставить реальных исполнителей.
В иерархии кибермошенников "дропы" – низшее звено, но в Беларуси им за попытку получить легкие деньги грозит до десяти лет лишения свободы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украинская "махновщина" и кибератаки: как Беларусь противостоит хакерам?
Белорусы жалуются в налоговую на обманщиков из Instagram
Минчанин лишился 6 тысяч рублей из-за мобильного приложения
Лента новостей
0