Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Почти 900 дней голода: пронзительные воспоминания о блокадном Ленинграде

Подписаться
Эксклюзив
Минчанка Тамара Семеновна Вишнякова, которой в этом году исполнится 90 лет, выжила в блокадном Ленинграде. Смотрите на видео Sputnik воспоминания блокадницы о жутких событиях тех дней.
"Я прожила все 900 дней в блокадном Ленинграде. 9 человек моей семьи скончались от голода, холода, была цинга, дистрофия", ― рассказала в интервью Sputnik Тамара Семеновна.
90-летняя минчанка приняла участие в памятных мероприятиях по случаю окончания Блокады Ленинграда, которые прошли в Минске 27 января. В этот день в 1944 году Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.
Как выстоял город на Неве: блокада Ленинграда на архивном видео >>>
В памятном мероприятии принял участие прибывший в Минск с рабочим визитом глава избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский.
Вспоминая блокаду, Тамара Семеновна рассказала, что в те дни была маленьким ребенком и ей все время снился хлеб ― такой в те жуткие дни был голод.
Она также рассказала, что в блокаду потеряла всю семью. "Скончались все 9 человек. Когда кто-то уходил из жизни, мы держали карточку, чтобы получить еще эти 125 граммов хлеба".
Блокада в Ленинграде: выжить любой ценой >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0