Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СВО: российские силы с боем вошли в Угледар

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСнаряды для реактивной системы залпового огня "Град"
Снаряды для реактивной системы залпового огня Град - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Вооруженные силы России в зоне СВО успешно развивают инициативу, наступают на нескольких направлениях 800-километровой линии боевого соприкосновения, вошли в Угледар, и намерены в ближайшее время освободить город.
Штурмовые подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота России вечером 25 января прорвали украинскую оборону, вошли в Угледар и ведут бои на городских окраинах. Подразделения ВСУ дезориентированы и растеряны, 72-я механизированная бригада "имени Черных запорожцев" бросила свои позиции в Угледаре. Генштаб ВСУ подтверждает "тяжелую" обстановку и перебрасывает в город оставшиеся резервы.
Штурм Угледара организован с двух направлений, подразделения ВСУ планомерно выбиваются, российские "клещи" сжимаются. Контратаки противника эффективно подавляет российская артиллерия. Город небольшой (население мирного времени – около 17 тысяч человек), однако очень важный. Освобождение Угледара позволит быстрее разгромить украинские войска под Донецком и выйти на оперативный простор – к Славянско-Краматорскому укрепрайону ВСУ.
Наступление российских войск на угледарском направлении не снижает накал боев за освобождение Артемовска (Бахмута), в районе которого сосредоточено до 20 бригад ВСУ, не считая отрядов иностранных наемников. Накануне штурмовые группы ЧВК "Вагнер" продвинулись вглубь городской застройки на один километр, а также заняли вплотную примыкающие к Артемовску населенные пункты Опытное (с юга) и Парасковиевка (с севера). Российские силы с боями продвигаются также в направлении Орехова и Гуляйполя Запорожской области.
Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия ВС России за минувшие сутки поразили 83 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу противника в 119 районах. Безвозвратно "демилитаризовано" командование 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Кроме того, в зоне спецоперации уничтожены два самолета Су-25, три РЛС, 14 артиллерийских систем, 7 бронемашин, 8 артиллерийских складов и две топливные базы ВСУ.

Подготовка к весеннему обострению

По всей Украине в ночь на 26 января была объявлена воздушная тревога. Высокоточными ударами российских БПЛА поражены объекты противника в Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Черкасской и других областях. Украинские источники сообщили о десяти прилетах по критической инфраструктуре.
За время СВО кадровая армия "незалежной" уничтожена практически полностью. Пять волн массовой мобилизации унесли полезные резервы. Киевский режим пытается в шестой раз компенсировать качественные (катастрофические) потери ВСУ большим количеством неподготовленных и не желающих воевать за интересы США украинских граждан, буквально схваченных на улице или дома вооруженными "патрулями".
Киевский режим и командование украинской армии дрейфуют к состоянию паники. Президент США Джо Байден 25 января заявил о начавшейся подготовке ВСУ к масштабному весеннему контрнаступлению на полуостров Крым. По данным администрации Запорожской области, украинская армия сосредоточила около 40 тысяч человек для броска в конце марта на Мелитополь и Бердянск.
Американская администрация, стратеги Пентагона и НАТО предполагают, что две сотни подержанных немецких "Леопардов" и три десятка американских танков "Абрамс" помогут украинскому командованию "изменить тактику" и переломить ход боевых действий в пользу ВСУ. Известно, что натовские Abrams и Leopard по характеристикам уступают российским танкам Т-80 и Т-90М "Прорыв". Сухопутные войска РФ постоянно пополняются новыми танками. Разница потенциалов очевидна. Россия – чемпион мира по производству и качеству ОБТ.
До начала специальной военной операции в феврале 2022 года ВСУ имели около 2000 танков (наследство СССР). Страны Запада в ходе СВО передали киевскому режиму еще около 700 танков (преимущественно Т-72 польского производства). Однако в боях сгорели уже более 2000 украинских ОБТ (в среднем – 200 танков в месяц), и к началу 2023 года ВСУ располагали примерно тремя сотнями танков, рассредоточенных на 800-километровой линии боевого соприкосновения. Эти машины методично уничтожаются российскими войсками. Трезвомыслящие военные эксперты на Западе считают, что Abrams и Leopard не изменят ход конфликта на Украине. Они будут "демилитаризованы".
Между тем, Соединенные Штаты всерьез намерены воевать с Россией "до последнего украинца" и за два года планируют нарастить производство необходимых ВСУ 155-мм артиллерийских снарядов на 500 процентов – до 90 тысяч штук в месяц. Располагает ли киевский режим двумя годами времени – вопрос открытый. США за минувшие 11 месяцев отправили на Украину уже более 1 млн артиллерийских снарядов. На фоне украинского конфликта оружейный экспорт США за год вырос до 153,7 млрд долларов или почти на 50 процентов. Здесь кроются ответы на вопросы: кому выгоден военный конфликт, и как долго он продлится на Украине?
Новое весеннее обострение и старый "вьетнамский сценарий" Вашингтона – не обещают европейским "донорам" киевского режима ничего хорошего. Президент Владимир Зеленский мечтает о ракетах большой дальности и истребителях F-16. Судьба Украины предрешена. Стремление США нанести стратегическое поражение России – палка о двух концах и угрожает существованию Америки.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0