LEGO-оркестр и очки для незрячих: итоги проекта "100 идей" подвели в Витебске

© Sputnik / Павел ВурОчки для незрячих
Очки для незрячих - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Помощник президента предложил некоторым участникам областного тура сразу идти со своими проектами к губернатору области.
ВИТЕБСК, 26 янв – Sputnik. Областной тур республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" завершился в Витебске, победители поедут в Минск на республиканский финал.
Sputnik поинтересовался у организаторов, насколько востребованы проекты молодых участников, как их "прокачивают" в течение года и изменилось ли за последние годы качество предлагаемых на конкурс работ.

Постоянные мастер-классы и семинары

"100 идей для Беларуси" – республиканский проект, цель которого – активировать инновационное мышление молодежи. Идеи, которые предлагают в рамках проекта молодые люди, со временем могут использоваться в различных отраслях белорусской экономики, науки либо в социальной сфере.
"В Витебске прошел уже 12-й сезон областных отборочных этапов, который стал самым многочисленным за всю историю проекта в регионе. Во время районных этапов было предложено более 200 проектов, из которых на область попало 50 в различных профильных кластерах", – сообщил первый секретарь Витебской областной организации БРСМ Владимир Бабичев.
В областном туре комиссия отобрала 12 победителей, которые поедут на республиканский финал. Кроме того, некоторые участники, не ставшие победителями, также получили путевки на финал. Возраст участников составил от 14 до 35 лет.
"Сразу отмечу, что это не разовый проект, мы работаем с участниками в течение всего года, проводим семинары, обучение, мастер-классы, нетворкинги. Область на протяжении года вовлекает молодежь в различные образовательные проекты, также проводятся отборочные и выставочные этапы. За год обучение проходит огромное количество человек, причем не только тех, кто прошел в финал. Финалисты перед республиканским этапом пройдет еще ряд мастер-классов", – отметил Бабичев.
Он объяснил, что республиканский проект учит молодежь находить актуальную проблематику и решать проблемы, которые заинтересовали молодых людей, в своих работах.
© Sputnik / Павел ВурОчки для незрячих
Очки для незрячих - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
По словам помощника президента – инспектора по Витебской области Анатолия Линевича, с каждым годом проекты, представленные на областном этапе, становятся интереснее.
"Девяносто пять процентов представленных здесь работ – интересные бизнес-проекты, для которых можно найти применение в республике. Я уже посоветовал некоторым ребятам обратиться со своими проектами к председателю облисполкома, чтобы тот помог в их реализации", – сказал Линевич.

Сенсорные очки и LEGO-оркестр

Одной из победительниц областного этапа стала студентка второго курса Витебского индустриально-технологического колледжа Дарья Тарасевич с проектом сенсорных очков для слабовидящих людей.
"Очки мы разрабатываем с прошлого года, пока это опытный образец, к которому еще предстоит написать программное обеспечение, но некоторые функции они уже выполняют. Например, при приближении к препятствию начинают вибрировать, причем чем ближе препятствие, тем сильнее вибрация. Кроме того, благодаря раздельным вибромоторам очки показывают сторону, с которой находится помеха. Также в них будет встроен GPS-модуль", – объяснила Дарья.
© Sputnik / Павел ВурДарья Тарасевич
Дарья Тарасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Дарья Тарасевич
По ее словам, для очков напишут специальное приложение, к которому смогут подключаться врачи либо родственники незрячего. В приложении будет указана не только вся медицинская информация, но и место на карте, где находится человек. Можно будет определить, активны очки в данный момент или нет, а также историю маршрута, если вдруг незрячий заблудится, а очки выключатся. Благодаря встроенным камерам через приложение можно будет в реальном времени наблюдать за перемещением человека и координировать его передвижение через наушники.
Наушники будут подключены к смартфону, что позволит их использовать в качестве навигатора. Например, пациент внесет в программу необходимый маршрут, а ассистент в наушники озвучит, куда и через сколько метров нужно повернуть. По словам Дарьи, ее разработкой заинтересовалась отборочная комиссия и уже обсуждалась возможность использовать очки в учреждениях здравоохранения, работающих с незрячими людьми.
© Sputnik / Павел ВурLEGO-оркестр
LEGO-оркестр - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
LEGO-оркестр
Кроме нее, одними из победителей областного этапа стали ученики СШ №2 из Дубровно и студент ПГУ, создавшие "Оркестр LEGO-роботов". Ребята не только собрали из конструктора роботов, но и написали программное обеспечение, благодаря которому роботы исполняют музыку на ложках и трещотках.
Со своим оркестром ребята планируют совершить своеобразные гастроли по различным школам страны, чтобы дать серию мастер-классов, благодаря которым школьники научатся программировать роботов-музыкантов.
Как отметили организаторы во время награждения победителей областного этапа, с декабря прошлого года у участников "100 идей для Беларуси" появился "дополнительный стимул участвовать и побеждать в проекте": 16 декабря подписан указ о деятельности специальных фондов президента.
"Из последних новостей: 20 победителей республиканского этапа будут не только включены в спецфонд по поддержке одаренных учащихся и студентов, но и получат специальную премию в размере 45 базовых величин", – сообщили организаторы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0