Синоптики объявили оранжевый уровень опасности из-за мокрого снега и тумана

© Sputnik / Максим БогдановичТуман в минском парке
Туман в минском парке - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2023
Подписаться
В дневные часы в основном по юго-восточной половине Беларуси пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. В пятницу местами по Беларуси ожидается туман, на отдельных участках дорог сохранится гололедица, сообщила пресс-служба МЧС в официальном Telegram-канале.
Как предупреждают синоптики, в Гродненской и Витебской областях и по северо-западу Минской области из-за ночного сильного снегопада может случиться налипание мокрого снега. В центральных и юго-восточных районах Минской области и в белорусской столице ожидается туман, ухудшающий видимость до 100-500 м. Туман сохранится до 9:00.
Как отмечают в МЧС, такие погодные условия могут привести к повреждению и обрыву линий связи и электропередач, нарушению электроснабжения, ухудшению видимости, затруднению движения транспорта. Также может увеличиться вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.
Кроме того, положительные температуры приводят к таянию снежного покрова, в связи с этим ухудшается гидрологическая обстановка. Из-за ослабления прочности льда высока опасность несчастных случаев.
По прогнозам Белгидрометцентра, в пятницу будет облачно. Днем преимущественно по юго-восточной половине ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах будет туман, на дорогах местами гололедица. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха в течение суток может колебаться от -1°С по северо-западу до +8°С по юго-востоку страны.
Теплый январь: в Европе закрываются горнолыжные курорты, но можно купаться>>>
В Минске сегодня будет облачно и без существенных осадков. Температура воздуха в дневные часы в белорусской столице составит +1...+3°C. Ветер переменный 3-8 м/с.
Схожие погодные условия в Бресте и Гродно. Столбик термометра в этих областных центрах покажет сегодня 0...+2°C и -1...+1°C соответственно.
Немного теплее в Витебске - от +3°C до +5°C. В городе над Двиной будет облачно и без существенных осадков. Возможен слабый туман, на дорогах местами гололедица. Ветер переменный 3-8 м/с.
В Гомеле и Могилеве будет достаточно тепло для этого времени года. В Гомеле воздух прогреется до +6...+8°C, а в Могилеве – до +5...+7°C. В этих белорусских городах в пятницу синоптики обещают облачность, временами - небольшой дождь. Также возможен слабый туман. Ветер, как и в других областных центрах Беларуси, переменный, 3-8 м/с.

Прогноз погоды на выходные

В субботу ночью и утром на большей части территории страны, а днем местами прогнозируются осадки (снег, мокрый снег, дождь). В ночные и утренние часы по юго-западу местами будет сильный снег, метель и усиление ветра порывами до 15-18 м/с. В отдельных районах республики ожидается налипание мокрого снега, слабый гололед, на дорогах гололедица.
В воскресенье также будут кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в эти дни может колебаться от -3°С ночью до +4°С днем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Крепкий сон: медведи в Беларуси спят, несмотря на аномальное тепло
МЧС Беларуси предупредило об опасности подтопления талыми водами
Экстремальные морозы в России: как выглядит стужа (фото)
Лента новостей
0