Крещение Господне: сила воды и дух святого праздника

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрещение на Вяче
Крещение на Вяче - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Православный мир 19 января встречает великий день – Богоявление или Крещение Господне.
Крещенский сочельник считается неотъемлемой частью праздника и отмечается 18 января.
День Крещения начали почитать еще со времен жития апостолов – его называли "празднеством Света" или "Епифанией". Такое название было выбрано не случайно: предки верили, что в этот день Спаситель спускается с небес на землю – дарит мир и благодать.
В Святом Евангелии сказано, что Иисуса крестил сам Иоанн Предтеча. Иисус прошел крещенский обряд в возрасте 30-ти лет. Легенда гласит: во время священного таинства крещения на Иисуса пал Святой Дух в обличье голубя. Он ниспослал Христу отпускать грехи человеческие и даровать грешникам второй шанс на жизнь.
© Public DomainИкона "Богоявление". Ок. 1497 г. Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Икона Богоявление. Ок. 1497 г. Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Икона "Богоявление". Ок. 1497 г. Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
После обряда крещения Спаситель ушел в пустыню, где дьявол подвергал его искушениям 40 дней. Но Иисус остался непреклонен перед лукавым. Пройдя все испытания, Спаситель вступил в свою главную земную миссию.

Крещенский сочельник

Крещенский сочельник считается неотъемлемой частью праздника и отмечается 18 января. В этот день все христианские храмы проводят необычные службы: освящение воды и великую вечерню. Следующий этап освещения воды – 19 января.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКрещение
Крещение - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Крещение
Голодная кутья или крещенский сочельник – время последней сладкой каши – кутьи. Традиционно в кашу добавляются мед, сухофрукты и орехи для сладости земной жизни. После рождественского яства запрещалось есть до следующих суток, пока вода в водоемах не будет освящена.
Первый пост после Рождества – сочельник. До него верующие празднуют святки и не ограничивают себя во вкусностях. В сам праздник ограничения также отсутствуют, это продлится до Великого Поста.

Крещенская вода – обязательный атрибут

Люди верили, что в это время вода в водоемах и водопроводах становится святой. Поэтому воду набирают в больших количествах: чтобы пить и умываться.
Также существует обычай, по которому воду пьют прямо в храмах и забирают домой. Главная святыня верующих – крещенская вода.
Ритуал освящения воды принято проводить дважды в году: в сочельник и в сам день Богоявления. Освященную воду принято хранить до последующего Крещения и принимать по утрам с молитвой.
Источником священной воды в этот день считается вся вода. А сам ритуал носит возвышенный характер и возвеличивает Спасителя и крещенское чудо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Крещение 2023: официальные места купаний в открытых водоемах Минска и района
Купели с обогревом появятся в Минске на Крещение
Лента новостей
0