Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Козлов: цены – текущий анализ и ближайший прогноз

Козлов: цены - текущий анализ и ближайший прогноз
Подписаться
С чем связано повышение цен на ряд товаров и каковы обозримые перспективы рынка – по просьбе Sputnik в ситуации разбирался известный экономический аналитик Александр Козлов.
В белорусских СМИ появились сообщения о повышении уровня инфляции, проанализировав ситуацию, это произошло по причине отмены скидок: то, называется "сезонный фактор", полагает известный эксперт, кандидат экономических наук Александр Козлов.
"В январе после длительных праздников компании отменили различные скидки и дисконты, которые стимулировали приобретение товаров к рождественским и новогодним праздникам. Фактически, это просто восстановление цен до прежнего уровня, но рядовой потребитель воспринимает это как повышение", – поясняет он.
По словам собеседника Sputnik, небольшой рост наблюдается в категории сезонных товаров, импортных овощей и фруктов, но это обычное явление.
"А вот сигареты должны подорожать, так как увеличились акцизы. Причем подорожают дешевые сигареты, по году ожидается рост их стоимости на 50% и более. К тому же увеличилась базовая величина с 32 до 37 рублей, немного выросли пенсии и заработные платы. В то же время цены на многие товары заморожены", – отметил Козлов.
Комментарий экономического эксперта Александра Козлова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дефицит курицы: что будет с ценами на нее и другие "социальные" продукты
Власти установили новые цены на газ для населения
Лента новостей
0