Умер писатель и сценарист Алексей Слаповский

© Sputnik / Александр Уткин Алексей Слаповский
 Алексей Слаповский  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Автору сценариев сериалов "Остановка по требованию", "Пятый угол", "Участок", фильма "Ирония судьбы. Продолжение" было 65 лет.
МИНСК, 8 янв - Sputnik. Российский писатель, сценарист и драматург Алексей Слаповский умер в воскресенье, сообщил кинорежиссер Алексей Рудаков.
Накануне Рудаков сообщил, что Слаповского привезли в Московский городской центр пульмонологии, у него были поражены 75% легких, писателя положили в реанимацию.
"Молитвы и усилия врачей не помогли. Алексей Иванович Слаповский, великий русский писатель и гражданин, скончался сегодня в 8 часов утра", – написал Рудаков в воскресенье на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Саратовской области. Выпускник филфака Саратовского университета, после окончания которого работал учителем русского языка и литературы. В его трудовой биографии есть также время работы грузчиком, журналистом, редактором в журнале "Волга".
После переезда в 2001 году в Москву писал сценарии для сериалов и кинофильмов. В частности, его авторству принадлежат сценарии сериалов "Остановка по требованию" и "Остановка по требованию – 2", "Участок" и "Заколдованный участок", а также кинофильма "Ирония судьбы. Продолжение".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер первый председатель Белорусской федерации футбола
Умер актер из первых трех "Терминаторов"
Скончался бывший тренер сборной Италии по футболу Джанлука Виалли
Лента новостей
0