Папа Римский поздравил православных с наступающим Рождеством Христовым

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2023
Подписаться
В православных храмах сегодня вечером начинаются праздничные богослужения ― пройдет Великая вечерня, в полночь ― Великая литургия.
МИНСК, 6 янв ― Sputnik. Папа Римский Франциск поздравил православных и католиков Восточных церквей с наступающим праздником Рождества Христова, которое отмечается завтра, 7 января.
У католиков сегодня Крещение или Богоявление, понтифик сегодня возглавил в Соборе Святого Петра торжественную мессу по случаю этого праздника. Потом он, по традиции, выступил с приветственной речью.
"Направляю сердечные поздравления общинам Восточных церквей, как католических, так и православных, которые завтра будут отмечать Рождество Господа", ― сказал понтифик, обращаясь к верующим из окна Апостольского дворца.
В своем рождественском поздравлении Папа Римский отметил, что этот светлый праздник ― Рождение Спасителя ― вселяет надежду на конкретные шаги, которые смогут положить конец сражениям и привести к миру.
"Будем много молиться за мир на Украине", ― добавил он.

Традиции Рождества

Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Сына Божия Иисуса Христа, Римско-католическая церковь отмечает 25 декабря по григорианскому календарю. Главы христианских церквей традиционно обмениваются поздравлениями на Великие праздники ― такие как Рождество и Пасха.
7 января Рождество празднуют Русская, Грузинская, Иерусалимская, Польская и Сербская православные церкви, Афонские монастыри в Греции, а также восточнокатолическая церковь и старообрядцы.
Разница между датами Рождества у католиков и православных объясняется тем, что в юлианском и григорианском календарях эти даты не совпадают. А конфессии пользуются разными календарями. До IV века этот праздник отмечался христианами 6 января. Русская православная церковь стала отмечать Рождество 7 января.
В православных храмах сегодня, 6 января начались праздничные богослужения, всенощное бдение перейдет в ночную литургию Иоанна Златоуста. А утром, на Рождество, 7 января, в храмах также будут служить праздничную литургию.
В Беларуси четыре основных конфессии ― православные, католики, мусульмане и иудеи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ночь перед Рождеством: православные готовятся к Сочельнику
Владыка Вениамин возглавит Рождественскую службу в Минске
Колядки в Беларуси: обряды, традиции и запреты
Лента новостей
0