Витеблянка-коллекционер собрала более пяти тысяч елочных игрушек

© SputnikВитеблянка-коллекционер собрала более пяти тысяч елочных игрушек
Витеблянка-коллекционер собрала более пяти тысяч елочных игрушек  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.12.2022
Подписаться
По мнению коллекционера новогодних игрушек, в советских украшениях зашифрованы история и идеология страны.
Большая выставка новогодних игрушек проходит в Витебском Музее истории частного коллекционирования. Жители города могут полюбоваться елочными игрушками и фигурками Дедов Морозов, сделанными в разных странах в различные периоды прошлого века.
Корреспондент Sputnik пообщался с витеблянкой Натальей Ковалевой, которой принадлежит экспозиция, и узнал, из чего изготавливали первые советские игрушки, чем они замечательны, и как пенсионерке удалось собрать более пяти тысяч новогодних украшений за относительно небольшой срок.

Добыть игрушку

"Я начала собирать новогодние игрушки после того, как в 2009 году посетила выставку витебского коллекционера Нины Бондаревой. Я была поражена разнообразием елочных игрушек. Поскольку больше всех праздников я люблю Новый год, решила так же собирать елочные игрушки", – объяснила Sputnik коллекционер.
Вернувшись с выставки домой, Наталья решила посмотреть, какие новогодние игрушки из тех, которыми украшали домашнюю елку в ее детстве, сохранились? И тут же вспомнила, что, пока училась в Минске, ее мать отдала все старые игрушки подруге.
© SputnikВитеблянка коллекционирует игрушки уже 13 лет, а ее коллекция насчитывает более пяти тысяч новогодних украшений
Витеблянка-коллекционер собрала более пяти тысяч елочных игрушек  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2022
Витеблянка коллекционирует игрушки уже 13 лет, а ее коллекция насчитывает более пяти тысяч новогодних украшений
"И я "пошла по следу" своих старых игрушек в надежде вернуть хотя бы часть из них. Но вернуть удалось лишь три игрушки из тех, что были у меня в детстве, они и послужили фундаментом для коллекции. Я их, правда, не выставляю, они слишком родные для меня, поэтому украшаю ими домашнюю елку", – отметила Ковалева.
Наталья начала активно пополнять коллекцию. За 13 лет собрала более пяти тысяч игрушек. По ее словам, у коллекционеров, как и у охотников, есть такое увлекательное занятие, как "добыча". Поскольку Ковалева – учитель на пенсии и не может приобретать игрушки, стоимость которых иногда доходит до сотен долларов, они их "добывает".
"Оказалось, что я хороший реставратор новогодних игрушек, мне их присылают на восстановление из других стран. Бывает, что я восстанавливаю кому-то поврежденную новогоднюю игрушку, а в качестве благодарности мне дают другую – тоже редкую и тоже поврежденную. Я ее восстанавливаю по фотографиям в Интернете, а моя коллекция пополняется довольно редкими экземплярами", – поделилась коллекционер.
© SputnikОдна из востановленных Натальей новогодних игрушек
Витеблянка-коллекционер собрала более пяти тысяч елочных игрушек  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2022
Одна из востановленных Натальей новогодних игрушек
Кроме того, Наталья покупает новогодние игрушки на интернет-аукционах, где иногда можно приобрести уникальную, но поврежденную вещь за бесценок. А еще ей приносят новогодние игрушки многочисленные знакомые. По словам Ковалевой, у многих старые елочные украшения где-то пылятся, а потом их зачастую просто выбрасывают. Коллекционер дает им вторую жизнь.

Душа, идеология и вожди

Самая старая новогодняя игрушка в коллекции сделана еще до революции, это ангел немецкого производства из креповой бумаги с литографическим лицом.
"В 1935 году советская власть вернула Новый год в СССР, ведь до этого в течение восьми лет Новый год, Рождество и украшение елки считались пережитками старых "поповских" традиций. После этого сразу возник вопрос: где брать игрушки? И тогда при фабриках, связанных с производством стекла, картона и бумаги, оборудовали цеха по созданию новогодних игрушек", – рассказала Наталья.
© SputnikПопулярные в СССР елочные игрушки, которые начали делать в Советском союзе по Дрезденской технологии еще в 30-х годах
Популярные в СССР елочные игрушки, которые начали делать в Советском Союзе по Дрезденской технологии еще в 30-х годах  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2022
Популярные в СССР елочные игрушки, которые начали делать в Советском союзе по Дрезденской технологии еще в 30-х годах
По ее словам, за короткий срок производители не могли удовлетворить спрос всего Советского Союза на стеклянные игрушки, поэтому делались украшения из ваты: на проволочный каркас наматывалась дешевая одежная серая вата, а сверху ее покрывали более качественной и гигроскопичной белой ватой, которую затем красили, покрывали клейстером и искусственным снегом.
Кроме того, с тех самых пор большое распространение в Советском союзе получили картонажные елочные игрушки, созданные по дрезденской технологии, которые выпускали в СССР до самого развала, заменив картон на пластик, но оставив прежнюю форму: плоские серебристые либо золотые белочки, зайчики и прочие зверушки. Игрушки подобного формата выпускаются и по сей день. Кстати, оригинальные дрезденские елочные игрушки также есть в коллекции у Натальи.
"Одной из первых стеклянных елочных игрушек после возвращения Нового года стал так называемый Шар вождей. Это был большой прозрачный шар с четырьмя красными полотнищами на которых разместили портреты Маркса, Энгельс, Ленина и Сталина. У меня в коллекции есть такой, но это сделанная мною реплика, оригинала я, к сожалению, не нашла", – отметила Ковалева.
© SputnikРеплика Шара вождей, созданная Натальей Ковалевой
Витеблянка-коллекционер собрала более пяти тысяч елочных игрушек  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2022
Реплика Шара вождей, созданная Натальей Ковалевой
По ее словам, в советских елочных игрушках была зашифрована история и идеология СССР: ко многим крупным событиям в стране выпускали серии елочных украшений, рассказывающих об этих событиях. В коллекции у Натальи есть елочные игрушки из серии покорения космоса и освоения Севера. На многие игрушки наносились символы Советского Союза.
Ковалева собирает не только старые, но и современные елочные игрушки. У нее два главных критерия, по которым украшения попадают в коллекцию: они либо должны быть редкими, либо "ложиться на душу". Например, китайский елочный шарик, выставленный в музее, интересен не только своей формой, но и тем, что расписан изнутри.
© SputnikЕлочные игрушки из серии посвященной освоению Севера
Витеблянка-коллекционер собрала более пяти тысяч елочных игрушек  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2022
Елочные игрушки из серии посвященной освоению Севера
По словам собеседницы, у нее нет предубеждения к современным или пластиковым игрушкам. Наталья прекрасно понимает: время идет, украшения из пластика делать быстрее, дешевле, их проще эксплуатировать и хранить, но все же, по ее мнению, пластиковая игрушка никогда не сравнится со стеклянной.
Ковалева отметила: в стеклянных украшениях есть некий элемент эфемерности, к ним нужно особенно трепетно относиться. А в старых советских украшениях есть еще и душа, поскольку большинство из них изготавливали либо раскрашивали вручную. И в каждую игрушку мастер вкладывал частичку себя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Бронируйте кроликов сейчас: в зоомагазинах ажиотаж на главный символ 2023-го
Что должно быть на елке в год Водяного Кролика
Пушистая история любви и терпения: Наталья, 400 кроликов и кот Баюн
Лента новостей
0