Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В МНС рассказали, как изменятся налоги в 2023 году

© Pixabay / Bru-nOКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Также в Министерстве по налогам и сборам рассказали о новом мобильном приложении для самозанятых.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. В Беларуси с 1 января 2023 года вступит в силу новый налоговый кодекс. О том, какие изменения ждут белорусов, рассказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Андрей Ковалевский.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Андрей Ковалевский
Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Андрей Ковалевский - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2022
Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Андрей Ковалевский
По трем основным налогам: земельному, транспортному и налогу на недвижимость –ключевых изменений не планируется. Их уплата будет осуществляться по тем же правилам. А вот список льготников расширится.
"Немного расширяется категория, которая имеет право на снижение ставки транспортного налога. Это уже все предусмотрено в Налоговом кодексе. Например, появится право на уменьшение ставки в два раза для лиц, которые являются ветеранами боевых действий на территории иностранных государств и для родителей в многодетных семьях", – сказал Ковалевский.
Представитель МНС рассказал, что изменения в новом Налоговом кодексе больше коснуться предпринимательской среды и самозанятых, то есть граждан, которые могут осуществлять определенные виды деятельности без регистрации в качестве предпринимателя.
Налоги: что нужно знать и как платить - видео >>>
"Планируется для предпринимателей повышение определенных ставок налогов, в частности, единого налога, подоходного налога. А также уже год назад законодательно закреплено, что с 2023 года индивидуальные предприниматели утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения в целом. То есть у них два режима налогообложения – это подоходный налог и единый налог. Также значительные изменения затронут самозанятых. Это создание нового налогового режима, налог на профессиональный доход", – пояснил представитель МНС.
Ковалевский особо подчеркнул, что уже подготовлено специальное мобильное приложение для самозанятых. И плательщики, которые захотят перейти на новый специальный налоговый режим, смогут уже с 1 января 2023 года им воспользоваться. "Перечень видов деятельности, которые могут применяться в отношении режима, в ближайшие дни будет уже определен постановлением правительства", – добавил он.
Какие льготы будут в Беларуси по налогу на профдоход >>>

О ставках и мобильном приложении

"Ставки налога тоже весьма привлекательные. Они составляют 10% от валовой выручки, полученной самозанятым гражданином, если он взаимодействует с физическими лицами, либо с иностранными организациями. А если он взаимодействует с белорусскими организациями, то его доходы нарастающим итогом в течение года в пределах 60 тысяч рублей облагаются 10-процентным налогом. А уже если от белорусских организаций получать свыше 60 тысяч в год, то ставка налога составит 20%. Но ключевая ставка налога в любом случае – это 10% от выручки. Это ниже даже, чем ставка подоходного налога", – пояснил Ковалевский.
Он подчеркнул, что ставка налога включает в себя как непосредственный платеж в бюджет, так и отчисления в Фонд социального страхования. То есть таким образом самозанятые не только оплачивают налоги, но еще и делают отчисления на свою будущую пенсию.
Налоговая нагрузка для белорусов немного уменьшится – Минфин >>>
Причем мобильное приложение будет осуществлять расчеты автоматически. Программный продукт поможет решить целый комплекс задач: и встать на налоговый учет, и уведомить о начале применения данного режима, проводить через него все платежи, которые принимает самозанятый, передавать своему заказчику соответствующие чеки и информацию о том, что услуга оказана.
"И самое, наверное, важное, что с 2023 года это режим добровольный. То есть он применяется по выбору. Есть желание – пожалуйста, применяйте. В любой момент можно зарегистрироваться в этом налоговом режиме, отказаться от его применения. Все это позволяет делать мобильное приложение", – сказал Ковалевский.
Мобильное приложение будет доступно для скачивания на платформах с 1 января 2023 года.
Полную версию беседы с представителем МНС смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Репетиторам, фотографам и другим самозанятым хотят поднять налог в 2 раза
"Половину заработка отдам на налоги": что говорят репетиторы о новых сборах
Налог на квартиру собираются поднять с 2023 года – и вот на сколько
Лента новостей
0