Нашумевший сериал с Ивлеевой обвиняют в оскорблении чувств верующих

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРоссийская телеведущая и видеоблогер Анастасия Ивлеева
Российская телеведущая и видеоблогер Анастасия Ивлеева - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Две первые серии были размещены на платформе одного из онлайн-кинотеатров, хотя министерство культуры не выдало ленте прокатное удостоверение.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Российская православная церковь обвинила сериал "Монастырь" в формировании карикатурного представления о русском монашестве. Об этом заявил замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.
"Анализируя имеющийся в нашем распоряжении сценарий, можно заключить, что фильм формирует у широкой публики искаженное, карикатурное представление о русском монашестве. На мой личный взгляд, сценарий не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ ("Нарушение чувств верующих")", – сказано в сообщении, которое опубликовал Кипшидзе в своем телеграм-канале.
Замглавы отметил, что кинокомпания не согласовывала содержание сериала с с отделом по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ и Патриаршим советом по культуре. Для закрытого просмотра итоговый вариант ленты не был представлен ни РПЦ, ни министерству культуры.
"Летом этого года создатели фильма обращались к нам с просьбой согласовать съемки в одном из монастырей, однако им было отказано в проведении съемок в храмах и монастырях Русской православной церкви. <...> Фильм, по нашей оценке, а также по оценке Патриаршего совета по культуре, не заслуживал поддержки", – отметил он.
По словам Кипшидзе, съемки проходили в Кирилло-Белозерском монастыре, который по статусу является музеем и самостоятельно принимает решения касательно допуска съемочной группы на объект.

Проблемы с прокатом

Напомним, что некоторое время назад министерство культуры отказало кинокомпании "Лунапарк", которая занималась созданием сериала, в выдаче прокатного удостоверения для "Монастыря".
Основанием для принятия данного решения стал подпункта "ж" пункта 18 правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм. В нем речь идет об оскорблении религиозных чувств верующих.
Позднее в сети появилась информация о том, что ведомство подало запрос об отзыве сериала, который был размещен на платформе одного из онлайн-кинотеатров без прокатного разрешения. Тем не менее, компания заявила, что пока не получала подобных сообщений от министерства.
"Мы пока не получали официального решения от Минкультуры РФ и не можем прокомментировать сам документ по существу. Однако мы считаем, что "Монастырь", как и любые другие произведения, нужно оценивать целиком. Со своей стороны мы готовы предоставить для этого все необходимые материалы", — заявили представители "Лунапарка".
Сюжет киноленты построен на попытках москвички, ведущей разгульный образ жизни, спрятаться от бандитов в женском монастыре. В связи с тем, как создатели сериала представили быт религиозных людей, их поведение и мышление, представители РПЦ заявили о карикатурном представлении русского монашества.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0