Овечкин забросил победную шайбу и снова вошел в историю

© AP / Jess RapfogelКапитан хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Капитан хоккейного клуба Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2022
Российский форвард, принесший победу своей команде, обновил собственный рекорд по количеству шайб, заброшенных в овертайме.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Капитан хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин принес победу своей команде в матче регулярного чемпионата против "Филадельфии", сообщает Sputnik.
Встреча, которая состоялась в столице США, завершилась победой "Вашингтона" в овертайме со счетом 3:2 (1:1, 0:1, 1:0, 1:0). В составе хозяев голами в основное время отметились Маркус Юханссон (12-я минута) и Сонни Милано (58). Победную шайбу в овертайме забросил Овечкин (62). У "Филадельфии" отличились Морган Фрост (6) и Патрик Браун (35).
Российский хоккеист, как сообщает TSN’s SportsCentre, забил 133-й победный гол за карьеру в НХЛ с учетом и матчей плей-офф. Овечкин по этому показателю вышел на третье место в истории лиги. На первом - чех Яромир Ягр (151), на втором - американец Бретт Халл (134).
Кроме того, 37-летний капитан "Вашингтона" вышел на третье место в истории НХЛ по количеству голкиперов, которым забивал – вратарь Феликс Сандстрем стал 164-м в карьере россиянина. Овечкин по этому показателю сравнялся с канадцем Марком Мессье. Лидером же является Ягр (178), на втором месте канадец Патрик Марло - 177.
Еще Овечкин обновил свой же рекорд по количеству голов в дополнительное время – 25 шайб.
На счету россиянина 790 заброшенных шайб в 1295 матчах. Он отстает от канадца Горди Хоу, занимающего второе место в списке снайперов НХЛ всех времен, на 11 шайб. Лидирует еще один канадец Уэйн Гретцки (894).