Военные самолеты США оказались не готовы к выполнению боевых задач – СМИ

© AFP 2024 / OLI SCARFFАмериканский истребитель F-15
Американский истребитель F-15 - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Специалисты проверили почти полсотни самолетов на их способность совершать частые вылеты и выполнить хотя бы одну боевую задачу - больше половины провалили тест.
МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Значительная часть самолетов ВВС США не прошли проверку боевой готовности, пишет издание Defense News со ссылкой на новый федеральный отчет.
"Комиссия проверила 49 типов самолетов ВВС, Военно-морского флота и Корпуса морской пехоты. Обнаружилось, что больше половины самолетов не соответствуют предъявляемым требованиям", - говорится в публикации.
В статье говорится, что должностные лица, которые проводили проверку, в первую очередь учитывали коэффициент готовности к выполнению миссии — частота, с которой самолет может летать и выполнять хотя бы одну из боевых задач.
Издание обращает внимание, что ежегодно Пентагон тратит десятки миллиардов долларов на их техническое обслуживание самолетов. Так, в 2020 году на эти цели было потрачено почти 54 млрд долларов.
Автор материала Рэйчел Коэн называет сразу несколько причин такого кризиса: нехватка персонала, задержки в производстве критически важных компонентов, незапланированное техническое обслуживание, а также сокращение числа компаний, готовых обслуживать "возрастные" самолеты стали главными проблемами американской авиации.
Интересно, что это не первая подобная публикация в СМИ. Ранее в ноябре агентство Bloomberg писало, что большинство американских военных самолетов не способны выполнять боевые задачи. В материале даже приводится точное количество самолетов, которые не прошли проверку – 26 из 49.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шеф Пентагона предрек Украине "суровую зиму"
Американский ЗРК Avenger как щит украинского гладиатора
Фиговый листок для ПВО: американцы передадут Киеву восемь ЗРК NASAMS
Лента новостей
0