"Ого, какое большое!": в Могилеве установили вкусные рекорды

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваВ Могилеве презентовали самое большое мороженое в Беларуси
В Могилеве презентовали самое большое мороженое в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Самые большие молочные деликатесы изготовили в Могилеве. Сегодня их презентовали в областном Дворце культуры. Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева узнала параметры продуктовых рекордсменов.
К своему профессиональному празднику – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса – могилевские молочники решили подойти нестандартно и придумали фишку: установить рекорды.
Так, в областном центре были изготовлены самые большие в Беларуси мороженое в рожке, твердый сыр, глазированный сырок и самый длинный сыр чечил (косичка).
Рекордные параметры зафиксировал неоднократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Кирилл Шимко. Посмотреть и даже попробовать некоторые вкусные гиганты можно было в фойе дворца перед началом праздничного концерта.
"Ого, какое большое! Прям ростом как наш папа",- с любопытством рассматривали мороженое в рожке двое малышей.
К слову, вес этого сладкого рекордсмена составил 150 кг! Такое мороженое было непросто транспортировать-потребовался специальный кран. Большая очередь выстроилась в фойе попробовать могилевское лакомство.
Самым трудозатратным продуктом стал твердый круглый сыр весом 100 кг, 81 см в диаметре и толщиной 20 см. Его сварили в Белыничском филиале холдинга и на него ушло 120 тонн молока!
Еще над одним рекордсменом трудились в Осиповичах - здесь изготовили творожный глазированный сырок. Его размеры также впечатляют: в длину он 1 метр и 17 см, ширина - 43 см, высота - 37 см. А вес - 224 кг! Это гигантское лакомство уедет в Каменский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.
"В преддверии праздника нам очень хотелось удивить наших партнеров и производителей сельскохозяйственной продукции, которых мы пригласили сегодня и поэтому придумали такие рекорды. Год был очень успешный для нашего предприятия в плане достижения финансово-экономических показателей. Мы запустили в производство новые виды продукции. Все это благодаря людям, которые своим трудом производят вкусные и качественные продукты",- рассказала заместитель генерального директора по производству ОАО "Бабушкина крынка" - управляющая компания холдинга "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка" Галина Титенкова.
© Sputnik / Екатерина Воробьева Глазированный сырок весом более 220 кг
Глазированный сырок весом более 220 кг - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2022
Глазированный сырок весом более 220 кг
Увидеть воочию продукты-рекордсмены приехал и министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Глава профильного ведомства высоко оценил труд могилевских молочников. Также он вручил награды и сказал немало добрых слов в адрес работников отрасли на официальной части мероприятия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
McDonald’s уходит из Беларуси: кто будет кормить во "Вкусно - и точка"
"Лявониха" и торт из сала: как в "ромашке" открывали "Продэкспо" – видео
Лукашенко прокомментировал уход McDonald’s из Беларуси – видео
Лента новостей
0