МИД РФ: в основе разбирательства по MH17 лежал политический заказ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание министерства иностранных дел Российской Федерации
Вид на здание министерства иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Суд Гааги пренебрег принципами беспристрастного правосудия в угоду политической конъюнктуре, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Москва сожалеет, что Гаагский суд в угоду политической конъюнктуре позволил себе пренебречь принципам беспристрастного правосудия, в основе разбирательства по делу о крушении рейса MH17 лежал политический заказ, направленный против России, завили в министерство иностранных дел РФ.
В четверг суд признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета рейса MH17 на востоке Украине в 2014 году и убийстве 298 его пассажиров и заочно приговорил их к пожизненному заключению.
"Как ход, так и итоги разбирательства свидетельствуют о том, что в его основе лежал политический заказ на подкрепление продвигаемой Гаагой и ее соратниками по совместной следственной группе версии о причастности России к трагедии", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства РФ.
В нем подчеркивается, что Российская Федерация не является стороной данного процесса, однако прокуратура Голландии все равно всячески пыталась преподнести дело иначе.
"Суду же была отведена роль статиста, задачей которого являлась подгонка соответствующей доказательной базы под обвинительный приговор и пренебрежение противоречащими ему фактами. Как мы видим, голландская Фемида справилась со своим заданием", - отметили в МИД России.
Там заявили, что на протяжении всего процесса на Гаагский суд нидерландскими политиками оказывалось беспрецедентное давление. К этому также были подключены представители прокуратуры и средств массовой информации, которые навязывали суду мотивированный итог разбирательства. В подобных условиях объективность и беспристрастность невозможны, заявили в российском министерстве.
Во внешнеполитическом ведомстве с глубоким сожалением констатировали, что суд Гааги пренебрег принципами беспристрастного правосудия в угоду текущей политической конъюнктуре, нанес серьезный репутационный удар по всей судебной системе Нидерландов.

Что постановил суд

В суде постановили, что рейс MH17 был сбит из ЗРК "Бук" с поля под Первомайским (ДНР).
Также было заявлено, что ЗРК "Бук", из которого был сбит MH17, привезли из России на Украину, а потом вывезли обратно. При этом суд отметил, что действия экипажа ЗРК установить невозможно, также непонятно, кто дал команду о запуске ракеты.
Судья заявил, что обвиняемые по делу MH17 не были единой группой, как утверждала прокуратура, но имели отношение к применению ЗРК "Бук".
"Суд считает, что все перехваченные телефонные переговоры с участием обвиняемых по делу MH17 действительно велись, они достоверные, никаких следов манипуляций найдено не было", – заявил Стинхейс.
Гаагский суд назвал "Алмаз-Антей" компетентным по делу MH17, но заявил о его связи с российскими властями, отметив, что тем самым убедительность под вопросом.
Председательствующий судья Хендрик Стинхейс заявил, что Россия якобы имела влияние на ополченцев ДНР, назначая на ключевые посты своих людей.
"Суд придерживается мнения, что вооруженный конфликт на востоке Украине между украинской армией и организованными сепаратистскими группировками, начиная с апреля 2014, был настолько интенсивным, что здесь можно говорить о немеждународном вооруженном конфликте", – сказал судья.
Суд признал виновными трех из четырех фигурантов дела MH17 – Гиркина, Дубинского и Харченко – и заочно приговорил их к пожизненному заключению, Пулатов оправдан.
Общую сумму компенсации родственникам жертв крушения MH17 оценили более чем в 16 млн евро.

Катастрофа под Донецком

Напомним, малайзийский Boeing MH17 потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. В результате погибли все находившиеся на борту 298 человек. По версии следствия, самолет был сбит российским ЗРК "Бук". В свою очередь, российская сторона передавала следствию данные радаров и документацию со свидетельствами того, что попавшая в лайнер ракета принадлежала Украине, однако эти данные не были учтены.
Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing, о чем заявляли и российский МИД, и президент страны. Владимир Путин ранее констатировал, что Москву к расследованию крушения самолета не допускают, а Россия может признать результаты следствия только в том случае, если будет принимать в нем полноценное участие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Трагедия МН17: детектив из ФРГ заявил, что знает имена виновных в катастрофе
Премьер Малайзии сомневается в нейтральности расследования катастрофы MH17
Эксперт: с сомнениями Малайзии о крушении Boeing на Украине надо считаться
МИД РФ: обвинения России в крушении MH17 голословны
Лента новостей
0