"Самолет Судного дня" испытали для связи с подлодками

CC BY-SA 2.0 / Dmitry Terekhov / Ilyushin Il-86VKP(Il-80)Самолет Ил-80. Архивное фото
Самолет Ил-80. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Ил-80 предназначен для управления войсками в условиях ядерной войны, в Воздушно-космических силах России находится четыре таких самолета.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Воздушный командный пункт Ил-80, известный как "самолет Судного дня", испытывали для связи с подлодками через толщу воды, сообщил РИА Новости информированный источник.
Собеседник агентства рассказал, что с данного воздушного судна проводились испытания, связанные с установкой связи с ракетными атомными подлодками, погруженными в воду.
Как подчеркнул источник, испытания показали, что самолет может поддерживать достаточно устойчивую связь с субмариной даже через толщу воды. Он пояснил, что связь обеспечивается за счет сверхдлинных волн через выпущенную погруженной подлодкой буксируемую протяженную погружную антенну связи.
"Самолет Судного дня" Ил-80 (Ил-86ВзПУ) – это командный пункт, который был создан на базе гражданского авиалайнера Ил-86. Его функция – управлять войсками в условиях ядерной войны. Дело в том, что ядерный взрыв выводит из строя наземные пункты управления, узлы и линии связи, поэтому такие воздушные суда на Западе и получили название "самолетов Судного дня".
В настоящее время известно, что всего в расположении Воздушно-космических сил России имеется четыре таких самолета. Впервые они были подняты в небо еще в 1985 году.
Ранее сообщали, что научно-производственное предприятие "Полет" занимается модернизацией систем связи воздушного пункта управления Ил-80 для повышения ее надежности. Для этого применяются передовые информационные технологии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
100 секунд до катастрофы: стрелки часов Судного дня решили не переводить
Россия строит новые самолеты "Судного дня": особенности третьего поколения
Российский "самолет Судного дня": от проекта до эксплуатации
Лента новостей
0