Перечень системно значимых банков на 2023 год определил Нацбанк

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В группу первой системной значимости на следующий год вошли пять белорусских банков, а в группу второй – шесть.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Национальный банк Беларуси определил перечень системно значимых банков на 2023 год, сообщили в пресс-службе финансового регулятора.
Как пояснили в Нацбанке, это делается, чтобы ограничить риски банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, которые способны повлиять на устойчивость функционирования банковской системы.
Так, к группе системной значимости I отнесены Беларусбанк, Белагропромбанк, Приорбанк, Сбер Банк и Банк БелВЭБ.
В группу системной значимости II вошли шесть белорусских банков - Белинвестбанк, Белгазпромбанк, Альфа-Банк, Банк ВТБ (Беларусь), МТБанк и Банк Дабрабыт.
"Отнесение банков к числу системно значимых производится на основании агрегированной оценки их системной значимости по таким показателям, как масштаб деятельности банка, его взаимосвязанность с банками-резидентами, значимость для экономики и взаимосвязанность с нерезидентами", - пояснили в Нацбанке.
В пресс-службе финансового регулятора Беларуси добавили, что теперь банкам необходимо обеспечивать соблюдение нормативов достаточности нормативного капитала, значение которых определяется с учетом буфера системной значимости.
Кроме того, в этих банках совет директоров или наблюдательный совет должен сформировать комитет по вознаграждениям. Он должен состоять из членов совета директоров и работников банка, а возглавить его сможет только независимый директор.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Банки открываются: разбор "евразийской" идеи Центробанка РФ
Бюджет погасит убытки Белагропромбанка от финансирования
Государство увеличит свою долю в 9 крупных белорусских предприятиях
Лента новостей
0