Киев сообщил МАГАТЭ об отключении от электросетей ряда АЭС

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкРовенская АЭС
Ровенская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Отключены Хмельницкая и Ровенская АЭС, куда в ноябре и в декабре должны были прибыть эксперты МАГАТЭ
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Киев поставил в известность МАГАТЭ об отключении от электросетей двух украинских АЭС, сообщил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
Ранее в среду он сообщил, что эксперты МАГАТЭ прибудут на Южно-Украинскую, Хмельницкую, Ровенскую, а также в Чернобыль, предварительно, в ноябре и декабре. Данное решение было принято по просьбе Киева.
"Украинская Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС) вчера лишилась доступа к электросети из-за атак в стране, что вынудило ее временно полагаться на дизельные генераторы в качестве резервного источника энергии, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (МАГАТЭ) сегодня со ссылкой на информацию, полученную им от украинских властей", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МАГАТЭ.
Со ссылкой на информацию украинских властей там отмечается, что подключение ХАЭС к сети пропало еще 15 ноября в 18.35 по местному времени.
"Еще одна атомная электростанция, также расположенная на западе Украины – Ровенская – вчера днем потеряла связь с одной из своих линий электропередач 750 кВ" - указано в заявлении агентства.
В нем уточняется, что в результате станция снизила мощность, а один из ее четырех блоков автоматически отключился. Сегодня в 04:00 станция увеличила мощность еще одного своего блока, чтобы продолжить подачу электроэнергии в сети Украины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0