Минсельхозпрод признал утечку кадров из сельского хозяйства

© Sputnik / Максим БогдановичВ кабине в жару температура поднимается до 40 градусов, но еще страшнее для комбайнера дождь
В кабине в жару температура поднимается до 40 градусов, но еще страшнее для комбайнера дождь - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Население сельских районов сокращается, и добиваться результатов в агропроме можно за счет технологий, а не количества рабочей силы.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Число занятых в сельском хозяйстве за годы независимости Беларуси уменьшилось примерно в три раза, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.
"Во всех странах мира население, которое живет в сельской местности… Оно немножко уменьшается", - отметил Брыло.
По его словам, в Беларуси в первые годы независимости в агропромышленном комплексе работали более миллиона человек. На 1 января 2022 года их уже менее 300 тыс. Как считает министр, если бы на селе не развивали технологии, не модернизировали птицеводство и другие сферы, нынешних результатов в сельском хозяйстве добиться бы не удалось.
"Надо правильно думать сейчас про ту молодежь, которая у нас учится в наших вузах. Надо, прежде всего, максимально заинтересовать ребят. Показать все лучшее, что есть в сельском хозяйстве, чтобы у них не складывалось впечатление: ай, там где-то грязь, какой-то беспорядок", - подчеркнул глава Минсельхозпрода.
Он считает, что надо популяризировать сельское хозяйство и считаться с тем, что страна создала бренд качественных продуктов питания. По словам министра, сейчас идет работа по закреплению молодежи на селе, в том числе это - выделение жилья.
Брыло также напомнил о существовании "аграрных" классов, которых всего более 500. Министр отметил, что после завершения образования в этих классах многие поступают на сельхозспециальности, хотя часть молодежи не едет на село или же не задерживается там. Остаются около 52% получивших "аграрные" дипломы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко сказал, когда вместо деревень будут только агрогородки
Дом с блохами и ЗП 500 рублей: выпускники аграрного вуза о жизни в колхозе
Когда молодой специалист может получить перераспределение – просто о законах
Лента новостей
0