Сборная Беларуси стала третьей в командном зачете на ЧМ по самбо

© Sputnik / Перейти в фотобанкII Европейские игры. Самбо
II Европейские игры. Самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2022
В активе белорусских спортсменов за три соревновательных дня в Бишкеке – восемь медалей.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Сборная Беларуси стала третьей в командном зачете на чемпионате мира по самбо, который проходил в эти дни в Бишкеке.
По итогам соревнований первыми были россияне – они завоевали 13 золотых, две серебряные и четыре бронзовые награды, вторыми – команда Кыргызстана (2-1-3).
У сборной Беларуси в активе – восемь наград и третье общекомандное место.
В стартовый день среди женщин золотую медаль в весовой категории 54 килограмма завоевала Алена Купава, серебряным призером стала Анфиса Копаева (до 50 килограммов), а бронза – у Яны Беганской (до 59 килограммов).
Во второй соревновательный день среди женщин в весовой категории 72 килограмма бронзовым призером стала Анжела Жилинская, у мужчин в боевом самбо третье место занял Михно Евгений (64 килограмма).
В завершающий день Светлана Тимошенко (80 килограммов) стала обладательницей серебряной медали, Евгений Алексиевич в боевом самбо (88 килограммов) завоевал такую же награду.
Международная федерация самбо в марте текущего года разрешила российским и белорусским спортсменам участвовать в международных турнирах, но только в нейтральном статусе, несмотря на рекомендацию МОК о недопуске.