Драма, к счастью, состоялась, и у минского "Динамо" заиграло большинство!

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В минувшую среду минское "Динамо" одержало важнейшую домашнюю победу в КХЛ. Она была добыта, а, точнее, выстрадана опять в концовке, за 52 секунды до сирены! Так в равной игре с равным соперником, каким и является "Спартак", "зубры" оказались удачливее – 3:2.
Без ссылок на благосклонность госпожи Фортуны, по мнению колумниста Sputnik Руслана Васильева, никак не обойтись и в данном случае. Ведь если оценивать матч с позиций "Спартака", то налицо пренебрежение высшими силами "красно-белыми" интересами. Причем махровое.

Спасибо, фортуна!

Во-первых, гости "Минск-Арены" играли ничуть не хуже хозяев. Они даже чаще бросали, регулярно создавая опасные моменты у ворот Колосова, снискавшего честь быть названным лучшим среди "динамовцев". Шляпу песняра после матча опять вручили голкиперу, что уже само по себе показательно.
Алексей кувыркался в "рамке", как заведенный – выполнил программу по тем же шпагатам на несколько матчей вперед, и порой совершал невероятные спасения. Когда же и он был бессилен помочь "зубрам", то сами "спартаковцы", например, экс-минский "динамовец" Принс, не посылали шайбу в пустые ворота.
Во-вторых, "красно-белые" нынче переживают глобальный кризис, из которого только-только выбираются наши "зубры". В Минске подопечные Бориса Миронова потерпели шестое поражение подряд, что и объясняет их исход из октета лучших команд Западной конференции.
Но парадокс ситуации заключается в том, что по игре "Спартак" отнюдь не слабее тех, кому он раз за разом уступает. Как говаривала Лора Палмер в сериале "Твин Пикс" режиссера-постмодерниста и болельщика Дэвида Линча: "У нас есть все за исключением всего". Очень занятный, кстати, тезис, если начать вдумываться.
Допустим, перед приездом в столицу Беларуси "красно-белая" дружина гостила в Нижнем Новгороде (фиаско – 1:3, последняя шайба залетела уже в пустые ворота), где, поверьте, ни в чем не уступала местному "Торпедо", имея все шансы прервать серию поражений. Однако не сложилось. В воротах "автозаводцев" с завидным упорством кувыркался еще один белорусский голкипер Кульбаков, да и в атаке ребятам Игоря Ларионова повезло больше.
Аналогичная картина – буквально, точь-в-точь! – нарисовалась в Минске! Удача и ее отсутствие сыграла большую роль в определении победителя, чего не стал скрывать и наставник "бело-голубых" Крэйг Вудкрфот: "Я уже отмечал ранее, что у нас был сложный период, когда нам не везло или не получалось забросить. Мы прошли этот этап. Сейчас, можно сказать, нам где-то воздается за это".
Тем приятнее притормозить прямого конкурента в борьбе за путевку в плей-офф, утвердившись на седьмом месте в турнирной таблице Западной конференции. Да и вообще замечательно ощущать, как писал болельщик Курт Воннегут, "что кто-то сверху о тебе заботится". Но, вот о чем у меня беспокойство: как бы Вудкрофт своим заявлением – "мы прошли этот этап", не допустил, простите, сглаза. Кстати, канадец в последнее время горазд спорно формулировать свои мысли.
Например, в преддверии матча со "Спартаком" – на раскатке, он дал весьма специфический ответ на следующий журналистский "заход" – "Предыдущий матч со "Спартаком" развивался как захватывающий кинофильм. Вам как тренеру такие истории нравятся?" Теперь цитата Вудкрофта: "Если сравнивать с кино, то драма - это не то, к чему мы стремимся".
Учитывая, что к драме относится любой жанр, построенный в диалогической форме, в том числе комедия, трагедия, фарс, водевиль, буффонада и так далее, ответ наставника "зубров" не показался дельным. Ибо не понятно, к чему же стремится Вудкрофт, отказываясь от драмы, если хоккейный матч это, разумеется, диалог соперничающих команд?! Так, что Мистер либо сморозил что-то зряшное (с кем не бывает!), либо возникли "трудности перевода".
Ибо, чем плоха хорошая драма?! Особенно, когда есть счастливая развязка, когда одерживаешь три кряду виктории на последних минутах баталий – за 1, 3 и 52 секунды до сирены!

Новая схема от Андриевского

Впрочем, пожурив Мистера за специфическую риторику, немедленно меняю "кнут" на "пряник", и хвалю его за проявленную гибкость. Как писал болельщик Иммануил Кант: "Мудрый может менять мнение – глупец никогда".
Так вот Вудкрофт таки по-настоящему принял в свой штаб нового ассистента Александра Андриевского, доверившись его идеям по реализации численного преимущества. Об этом в среду рассказал защитник Марк Барберио: "Алекс привнес свежие мысли в игру наших спецбригад в большинстве".
Действительно, в матче со "Спартаком" произошли глобальные перемены, причем дело сразу пошло на лад. При розыгрыше численного преимущества появилась не только эффектность, но и эффективность. Фантастика! Где же вы раньше были?! Так, что победа над "Спартаком" ценна и проклюнувшейся перспективой. При наличии работающего большинства все веселее смотреть в будущее.
И еще, конечно, мне приятно, что с подачи Андриевского "зубрами" взята на вооружение схема, которую я уже несколько раз пропагандировал в хоккейных колонках для Sputnik. Да-да, тот самый розыгрыш в треугольнике, когда шайба доводится под бросок игроку, находящемуся на пятачке, чаще дальнем, чем ближнем.
Только Андриевский предложил Мистеру оригинальную интерпретацию, сменив фланг розыгрыша. Акцент с правого борта перенесен на левый борт. Но взаимодействие тоже – а-ля сборная США на ЧМ-2022, которое, как показал матч доступно "динамовцам"! Пас – пас – бросок.
Причем любопытно, кто исполняет функции "ложного центра", отъезжая с пятачка на лицевую линию ради получения передачи от Спунера/Алистрова – Мороз, Меркли и Варфоломеев! Никто из них раньше не ассоциировался с игрой перед воротами, но тут важен их правый хват клюшки. Ведь если при розыгрыше от правого борта нужны "левый – левый – правый хват", то в версии Андриевского последовательность иная "левый – правый – левый хват".

Изюминка комбинации имеет геометрическую подоплеку, или, как сказал Вудкрофт "другие линии передач". При этом надо понимать: то, что поразило в сердце "Спартак" уже будет изучено следующим оппонентом "зубров" – "Локомотивом". Уверен, "железнодорожники" тщательно проанализируют "динамовскую" новинку.

Однако, важно, сколь органично "зубры" восприняли схему розыгрыша, не стесняясь находить в ней творческую вариативность. Поверьте, уже "спартаковский" штаб наставника Бориса Миронова объяснил своим хоккеистам, к чему надо быть готовым, играя в меньшинстве. Но, вспомните, как Спунер, от которого ждали паса на лицевую линию, отличился прямым броском.
Или Мороз. В одном из эпизодов Вадим решил взять ответственность на себя, и выехал на пятачок, чего от него никто не ожидал. Щитки голкипера Мороз не пробил, но был очень близок, заставив соперника реагировать в будущем и на такой риск.
Наконец, решающий гол на последней минуте, который тоже вырос из большинства – удаленный "красно-белый" только выскочил из "бокса для плохих парней". Тут надо сказать "браво!" Душаку. Американец в рамках все той же схемы сам отдал пас Варфоломееву, замещавшему травмированного Мороза, на лицевую линию. А уже дальше коротко на Горбунова – гол! Это и есть импровизация в рамках схемы.
И уж если я начал раздавать "братьям по перстням", то еще раз отмечу Душака, которого нещадно критиковал в недалеком прошлом. Это ведь Джо отдал замечательный пас Алистрову на 27-йминуте! Из этой роскошной передачи и родился первый гол в матче. И, хоть Душаку не могли начислить ассистентского балла – Алистров сыграл в "стенку" с Емелиным, но именно американец отец-родитель комбинации!
Что же касается ее завершения, то Алистров – красавец! Блестящее исполнение с гроссмейстерской паузой. По-моему, Владимир сейчас главная звезда "Динамо", и я не согласен с Вудкрофтом, который при анализе игры в большинстве в основном говорил о Спунере. Алистров сильнее канадца на позиции диспетчера у левого борта, что, надеюсь, докажет в ближайших поединках.
Хотя это трудно. "Локомотив", например, сыграет завтра в Минске после поражения в Сочи, которое, наверняка, уязвило самолюбие Ярославля. Пусть даже фиаско настигло "железнодорожников" в овертайме.
Поверьте, будут рвать и метать. Уповать на усталость соперника, завершающего выездную серию динамовцам не приходится.
Но в КХЛ никогда и ни с кем не бывает легко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0