Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Почти 20 лет у руля СССР: прощание с Брежневым на архивных кадрах

Подписаться
Ровно 40 лет назад ушел из жизни генеральный секретарь ЦК КПСС, глава Верховного Совета СССР Леонид Брежнев. Как прощались с вождем, занимавшим высший партийный пост в Союзе в течение долгих 18 лет, смотрите на видео Sputnik.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев ушел из жизни 10 ноября 1982 года. Он скончался на 76-м году жизни на государственной даче "Заречье-6" в Подмосковье. О том, что генсек болен, было известно общественности, однако его смерть все равно стала неожиданностью ― за три дня до этого, 7 ноября, Брежнев принимал парад по случаю годовщины революции и выглядел вполне бодрым.
О смерти руководителя страны было объявлено только на следующий день 11 ноября, сообщения прозвучали по телевидению и радио, тогда же был объявлен четырехдневный траур. Похороны состоялись 15 ноября. На посту генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева сменил экс-глава КГБ Юрий Андропов.
Народу Леонид Брежнев запомнился своими кустистыми бровями, традиционными поцелуями, которыми награждал особо почетных гостей страны, и огромным количеством анекдотов, посвященных его наградам и званиям.
Долгие 18 лет пребывания у власти Брежнева остались в истории благодаря таким противоречивым событиям как достижение стратегического ядерного паритета с США, вторжение в Чехословакию и Афганистан, Олимпийские игры 1980 года и стагнация в политической и экономической жизни страны.
Многие говорят о периоде правления Брежнева как об "эпохе застоя", другие, напротив, вспоминают это время как годы стабильности и затишья перед бурным периодом перестройки и распада СССР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
От расстрела спасла только смерть Брежнева: история афганца-смертника
Закулисье Олимпиады-80: деньги, инфраструктура и записка Брежнева
"Тройной Брежнев" – история поцелуев генсека в архивных кадрах
Двойник Брежнева: образ генсека кормит меня до сих пор
Лента новостей
0