Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Алжир внезапно "подложил свинью" попыткам Запада изолировать Россию ― эксперт

Подписаться
Что стоит за желанием Алжира вступить в БРИКС ― поиск более справедливых и предсказуемых отношений с партнерами либо надежда опереться на новую, альтернативную доллару валютную зону, рассуждает собеседник Sputnik, политический эксперт, публицист Николай Стариков.
Алжир ― одна из крупнейших африканских стран с населением 44 млн человек ― подала официальную заявку на вступление в БРИКС. Экономика Алжира ― это, прежде всего, газ и нефть, при этом известно, что порядка 12% газовых поставок в Европу идут именно из Алжира.
"Запад все пытается выдавить Россию с нефтегазового рынка, вообще из мировой экономики и чем-то заместить. Поэтому хорошие отношения с газодобывающими странами были бы сейчас Западу очень на руку. Но Алжир поставляет примерно 12% поставляемого в Европе газа и он вступает в БРИКС. То есть не только не прекращает сотрудничество с РФ или действует поперек наших интересов, он, наоборот, вступает в организацию, которая поможет нам еще больше эти интересы и действия наши общие скоординировать", ― говорит Стариков.
Кроме того, важно помнить, что Алжир – действительно большая страна, это крупнейшее африканское государство с населением в 44 млн человек, отмечает собеседник Sputnik.
"Самое главное – это арабское государство, коих всего в мире 22. И так исторически сложилось, что большинство из них богато снабжены нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. Можно рассматривать Алжир как первую арабскую ласточку, которая вступает в БРИКС. Тем более Саудовская Аравия тоже об этом задумалась", ― рассуждает публицист.
В любом случае, намерение Алжира вступить в БРИКС — это серьезный удар по западным попыткам изолировать Россию, подчеркивает Стариков.
Что касается валютной зоны, пока вопрос не ставится, но он обязательно возникнет на следующем этапе координации и сближения стран внутри БРИКС, отмечает эксперт.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0