Нереальный тариф: в Минске таксист взял с клиента 60 рублей за 10 км

© Sputnik / Наталья СеливерстоваТакси
Такси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Клиент пожаловался в налоговую инспекцию, но все оказалось по закону. Ведомство советует пассажирам заранее уточнять стоимость поездки или тариф.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Недолгая поездка на такси в столице обошлась клиенту примерно в 60 рублей, сообщает Управление оперативных мероприятий инспекции министерства по налогам и сборам по Минску.
Такую сумму пассажиру такси пришлось заплатить за расстояние около 10 км.
Как правило, такие поездки даже при высоком спросе стоят в два раза дешевле, а при обычном – в шесть раз.
"Скажем сразу, что помочь заявителю ничем не сможем: таксист выполнил требования законодательства в части приема наличных денежных средств и выдал клиенту платежный документ, а вопросы ценообразования тарифов, товаров и услуг в компетенцию налоговых органов не входят", - отметили в налоговой.
В управлении добавили, что, к сожалению, встречаются предприниматели, для которых не так важен способ заработка, но результат должен быть "много и сразу".
"Если кто-то подумает, что пассажир заказал поездку в бизнес-классе, а потом пожалел денег, то ошибется: клиента прокатили на корейском бюджетнике В-класса", - пояснили в столичном управлении.
При заказе такси не через онлайн-сервис или "от бордюра" налоговая советует заранее уточнить или стоимость поездки до пункта назначения, или тариф.
"Если вы не уточнили тариф, и стоимость поездки составила, к примеру, 100 руб. за 10 км, а водитель выдал платежный документ, то в этой ситуации пассажиру поможет только суд. И то, если вы сможете доказать получение водителем необоснованной выгоды", - объяснили в налоговой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минчанин запрыгнул на крышу такси из-за отказа водителя везти его жену
Брестчанин угнал машину такси вместе с пассажирами
Вступил в силу новый закон о дорожном движении – что поменялось?
Лента новостей
0