Дорогой сыр: первый суд по делу о завышении цены пройдет в Могилеве

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский сыр на Продэкспо-2019
Белорусский сыр на Продэкспо-2019 - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
При направлении дела в суд обвиняемому была изменена мера пресечения, его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.
МИНСК, 8 ноя - Sputnik. Прокуратура Могилевского района направила в суд уголовное дело по обвинению 46-летнего жителя Могилева в злоупотреблении служебными полномочиями при формировании розничных цен.
Речь идет о завышенном ценнике на сыр, стоимость была повышена уже после того, как глава государства подписал директиву, в соответствии с которой было запрещено увеличивать цены на товары и услуги после 5 октября.
"Следователями было установлено, что директор ОДО 8 октября, зная о запрете повышения цен, из корыстных соображений умышленно установил цену на сыр, превышающую его стоимость на 5 октября 2022 года", – сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.
Следствие пришло к выводу, что тем самым директор, который попал под следствие, причинил существенный вред правам граждан, а также государственным и общественным интересам.
Речь в обвинении идет о подрыве авторитета органов власти, отметили прокуроры.
После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса и направили дело в суд.
В областной прокуратуре сообщили, что уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.
Перед судом директора выпустили из СИЗО – избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор изменил на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Месяц с запрета на рост цен: что изменилось в магазинах?
МАРТ определил перечень товаров, обязательных для магазинов
Правительство справедливо "рубануло" цены - Лукашенко
Лента новостей
0