В Кремле такой нет: Лукашенко рассказал, как угощал Путина черной икрой

© Pixabay / MiroslavikЛожка с черной икрой, архивное фото
Ложка с черной икрой, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Выращивать ценные виды рыб – форель и осетровых – в Беларуси начали недавно, настоящей экзотикой для страны стало производство черной икры.
МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко вспомнил, как угощал своего российского коллегу Владимира Путина черной икрой отечественного производство.
Видеофрагмент опубликовал в субботу Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе белорусского лидера.
"Когда-то я давно был под Минском…в бассейнах выращивают осетровых и получают черную икру. Я у них, если кому-то баночку подарить, сувенирную вот чтоб...И все удивляются. Ильхаму Алиеву (президент Азербайджана – Sputnik) или Путину я специально (подарил)", - отметил Лукашенко, посещая накануне Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию.
По его словам, в Москве думают, что белорусы не сами произвели эту продукцию, а лишь купили и сами упаковали. "Я говорю: "Попробуй, в Кремле такой нет". Удивляется (Путин – Sputnik), что мы можем производить такую икру. Почему это не делать, не знаю…Если мы освоили эти технологии", - обратил внимание президент Беларуси в разговоре с директором БНБК Даниилом Урицким.

Белорусская черная икра

Несколько лет назад глава государства побывал на производстве черной икры в Фаниполе. Это одно из двух частных хозяйств в стране, производящих этот деликатес. Тогда Лукашенко доложили, что в Беларуси производится в год 600 тонн красной икры и 2-3 тонны – черной.
На внешний рынок приходится порядка 1 тонны "черного золота", цена за килограмм такой икры может достигать 4 тысяч долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин признался, что любит простую еду
Лукашенко не понимает, за что люди любят сыр с плесенью
Лукашенко продегустировал "сало на горохе"
Лента новостей
0