"Шахтер" близок к чемпионскому титулу, минское "Динамо" опять "мимо кассы"

© Photo : "ВКонтакте" / ФК "Шахтер" СолигорскФутболисты солигорского "Шахтера"
Футболисты солигорского Шахтера - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
В воскресенье – если обойдется без форс-мажора, состоятся все 8 поединков 29-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Причем ради строгого соблюдения "спортивного принципа" они начнутся дружно и одновременно – в 14:00. Как говорится, сто лет в обед, и никто не смухлюет!
Более того, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, есть весомые шансы, что именно в грядущее воскресенье окончательно и бесповоротно иссякнет "золотая" интрига турнира.
Разумеется, в пользу "Шахтера" из Солигорска, что выиграл в среду у "Динамо" из Бреста (2:0) и теперь очень-очень близок к завоеванию третьего кряду чемпионского титула.

Остался день до развязки?

Триумф "горняков" произойдет уже послезавтра, если они сами одолеют на выезде "Слуцк" в рамках дерби соседских районов – почти 99% уверенности, а "Энергетик"-БГУ потеряет очки в гостевой баталии с "Гомелем", что так же весьма вероятно. По моему мнению, в этом случае шансы между оппонентами распределяются поровну – "50 на 50".
И, видимо, необходимо сразу объясниться, почему я не шибко высоко ставлю гомельские перспективы "студентов", хотя они в среду разгромили (4:1) на поле столичного стадиона "Трактор" минское "Динамо", чем и поставили крест на амбициях "бело-голубого" экс-флагмана. Никакого принижения "Энергетика"-БГУ в моей оценке, поверьте, нет, но игнорировать следующие важные нюансы колумнист Sputnik так же не вправе.
Во-первых, "Гомель" не выглядит совсем уж разобранной и потерявшей мотивацию дружиной в домашних матчах. Да, в баталии 28-го тура обладатели Кубка страны-2022 потерпели на выезде разгромное поражение в Гродно от тамошнего "Немана" 0:3, но до этого они сами побили "Ислочь", которая, между прочим, очень рвалась в призовое трио.
Во-вторых, "Энергетик"-БГУ не сможет выставить в Гомеле оптимального состава – дисквалификации футболистов, в первую очередь, защитников, – на что руководящий игрой "студентов" с тренерской скамейки Павел Родненок посетовал сразу после финального свистка, утвердившего конфуз столичного "Динамо". Учитывая, что глубиной состава "Энергетик"-БГУ похвастаться не может – каждый штык на счету, недостача весьма осложнит ему матч в Гомеле.
Наконец, в-третьих, "студенты" пережили уже два эмоциональных пика подряд – баталии с БАТЭ и "Динамо", потратив колоссальную внутреннюю энергию. При очевидной неопытности парней из "Энергетика"-БГУ в медальных схватках заряда их "аккумуляторов" может не хватить по вполне естественным причинам.
Впрочем, кто знает! В конце концов, нельзя упускать из виду, что победа в Гомеле не только сохранит "студентам" золотые иллюзии, но и гарантирует им второе место по итогам чемпионата! Вне зависимости от матчей последнего 30-го тура, в котором опять состоится их пересечение с минским "Динамо".
Так, что мотивация у ребят Анатолия Юревича и Павла Родненка будет опять зашкаливать, в то время, как "Гомель"… Ну, какой смысл "рысям" так уж выворачивать себя на изнанку ради интересов "Шахтера", БАТЭ и столичного "Динамо"?!
Не знаю, не знаю… Ведь между шестым и девятым местом – это диапазон реальных финишных возможностей "Гомеля", вряд ли, есть сущностная разница. А "стороннее стимулирование" сейчас у нас запрещено. Да и откуда деньги взять при нынешнем финансовом дефиците?!
Так, что "Энергетик"-БГУ может нынче и не пустить "Шахтер" в чемпионы, отложив коронацию до 12 ноября – день последнего тура, когда все 16 команд отечественной высшей лиги опять сыграют дружно в одно время. Разумеется, безо всякого мухлежа. А уж как обстоит дело с естественной внутренней мотивацией – будем посмотреть.

Лучик света

Да и в любом случае, к явному огорчению того же "без пяти минут обладателя титула" "Шахтера" самой яркой командой финишного отрезка чемпионата является именно "Энергетик"-БГУ, чья турнирная судьба заинтересовала даже нейтральных любителей футбола.
Все потому, что в игре "студентов" улавливается отклик на страстный призыв болельщика и немецкого поэта Готхольда Эфраима Лессинга: "Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь! Но, ради бога, размышляйте, и пусть криво, но сами!" Молодежь Юревича так и поступает.
А сие ощущение своеобразия столь уникально для нашей инкубаторной высшей лиги, что, немедленно, проникаешься симпатиями к "Энергетику"-БГУ. Особенно, когда "студенты" чувствуют силу в ногах, и способны носиться по полю аки заведенные.
Кстати, процитирую главного тренера столичного "Динамо" Артема Челядинского, который традиционно пожаловался после фиаско на качество газона стадиона "Трактор", заодно дав характеристику оппоненту: "Условия одинаковые, но зная, что "Энергетик"-БГУ играет в силовой футбол, прессингует… У нас футбол был немного другой, и поле не позволяло нам совершать те действия, которые мы хотели".
Разумеется, сей спич сразу вызвал ассоциацию с известными причинами, мешающими плохому танцору достойно вальсировать в бальной кавалькаде. Да и в принципе, крайне не ясно в какой футбол, якобы играют при Челядинском сами "бело-голубые". Однако относительно "Энергетика"-БГУ рулевой "Динамо" попал в "яблочко": "студенты" осенью агрессивны! Они смелы в силовой стратегии, которую осуществляют с помощью лучшего в наших Палестинах образца тотального прессинга.
Поэтому "Динамо" и рухнуло во втором тайме, который начался при счете 1:1. Причем третье и четвертое взятие ворот "бело-голубых" обернулись подлинными голевыми вкусняшками. Особенно сильное впечатление произвел удар слета Абдихоликова, которым узбек установил окончательный счет в матче. Настоящая красота! Не только внешняя, но и не внутренняя.
Ведь посмотрите на Абдихоликова. Парень имел предложения летом переехать в более престижные чемпионаты на гораздо большие деньги, но остался в "Энергетике"-БГУ, не став предавать командные интересы! Уверен, что Бобиру за это воздастся. Но самое главное, как писал болельщик и канадский писатель-фантаст Чарльз де Линт: "Мир всегда выглядит чуточку светлее, если мы делаем что-то друг для друга, а не для себя".
А вот минское "Динамо"…

Плевок в историю

После того, как "Энергетик"-БГУ забил третий мяч в "бело-голубые" ворота, сидевший на тренерской скамейке экс-флагмана Челядинский собрал слюну, и сплюнул куда-то себе под ноги. Простите за натурализм, но так все и было. Бр-р-р!
Бескультурье, конечно, зашкаливает! Лично я не могу себе представить, чтобы так по-босяцки на глазу телекамеры сплюнули Бесков и Иванов, Малофеев и Лобановский, Романцев и Садырин. Но зато, родилась точная ассоциация: былое величие "Динамо" именно так и заплевали. Челядинские и не только.
Какой футбол в исполнении подопечных грезился нынешнему рулевому экс-флагмана, я так за весь сезон и не разобрался. Но очевидно, что речь не идет о силовом векторе и прессинге, ибо, по словам Челядинского, это черты "Энергетика"-БГУ, а у "Динамо" иные приоритеты. Может зря?!
Похоже, именно этим вопросом задались и в офисе клуба. В четверг появился информационный слив, что на воскресном матче с "Неманом" мы не увидим Челядинского на тренерской скамейке. А толку? Поздно пить боржоми. Время для встрясок упущено. Сейчас уже торопиться некуда.
Разумеется, понятно, что дни Челядинского на капитанском мостике "Динамо" в любом случае сочтены. Если он проворонил удачу в таком странном чемпионате, как нынешней – "Шахтер" и БАТЭ играли в поддавки, все само собой текло "динамовцам" в руки, – то нет никакого смысла продолжать сотрудничество. Тем паче, что поле на "Тракторе", вряд ли, претерпит в ближайшие годы нужные Челядинскому изменения.
Хотя вот ведь есть Георгий Кондратьев! Все проиграв – ни одной победы, он не сгорел со стыда, не подал в отставку и не был уволен. Нет! Он продолжает оставаться главным тренером сборной, и опять трубит сбор. На два ноябрьских спарринга в ОАЭ – 17-го числа с Сирией, 20-го с Оманом.
Да еще и философствует в духе заядлого скептика-нигилиста: "Вот вы сказали про одиннадцать человек. Мы всей страной не можем хотя бы одного лыжника воспитать нормального, хотя и снег есть, и трассы хорошие… А вы про одиннадцать футболистов!"
Настоящее издевательство, между прочим. Да будь у лыжников хотя бы пятая часть денег, что тратилась все эти годы на футбол! Не воспитали бы, так купили! Про снег и возможность массового катания, повсеместной популяризации лыж вовсе молчу. Так, что Кондратьев – главный тренер сборной АБФФ… он тот еще философ!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0