Джекпот лотереи в США достиг рекордных $1,6 миллиарда

CC BY-SA 2.0 / Peter Burka / Modest ambitionЛотерея Powerball
Лотерея Powerball - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
В последний раз сопоставимый джекпот разыгрывался в Штатах в 2016 году – его разделили три человека.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Джекпот популярной в США лотереи Powerball в пятницу достиг рекордных 1,6 миллиарда долларов, это сделало его крупнейшим лотерейным призом в истории, сообщил телеканал CNBC.
Розыгрыш Powerball состоится вечером в субботу 5 ноября. До этого джекпот никто не выигрывал в 39 последовательных тиражах.
Как отмечает канал, шанс на получение главного приза достаточно высок – 1 из 292,2 миллиона.
При этом победитель сможет выбрать вариант выплаты ему денег – либо последовательные трансферы в течение 29 лет всей выигранной суммы, либо единовременная, но она будет существенно ниже – чуть больше 782 миллионов долларов.
В то же время, следует учитывать удержание федерального налога в размере 24%, что уменьшает единовременную выплату победителю на 187 миллионов.
Сорвал джек-пот: в Беларуси появился еще один долларовый миллионер>>>
Новый джекпот превышает предыдущий рекордный в размере 1,586 миллиарда, выигранный в 2016 году тремя американцами, живущими в штатах Калифорния, Флорида и Теннесси.
Лотерея Powerball разыгрывается в 45 штатах США, а также в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах. Билеты лотереи не продаются и она не проводится в пяти штатах – Юте, Неваде, Гавайях, Аляске и Алабаме. На это есть ряд причин – возражения консерваторов, опасения местных властей по поводу влияния лотереи на семьи с низким доходом и возможность конкуренции с уже существующими игровыми сферами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Подарок судьбы или наказание: как сложилась жизнь победителей лотерей
Неизвестный счастливчик выиграл в лотерею в США $731 миллион
Таец сбежал от жены после крупного выигрыша в лотерею
Лента новостей
0