Raiffeisen не сможет получить дивиденды от бизнеса в Беларуси и России

© Sputnik / Александр ШурмелевПриорбанк
Приорбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Австрийская компания, которая владеет банками в Беларуси и России, готовится испытать на себе обратный негативный эффект западных санкций.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Деньги, которые заработали дочерние структуры австрийской банковской группы Raiffeisen на белорусском и российском рынке, не получится вывести в форме дивидендов, следует из ее отчета за три квартала 2022 года, сообщает Sputnik.
"Западные страны приняли жесткие санкции против российских компаний, Центробанка РФ и российского правительства. В то же время Россия ввела ограничения на потоки капитала в так называемые недружественные страны. И те, и эти меры (с обеих сторон – Sputnik) ограничивают обслуживание международных долгов, а также распределение прибыли. С этой точки зрения, прибыли за первые три квартала 2022 года в размере 1,42 млрд евро в России и 71 млн евро в Беларуси не могут быть распределены в форме дивидендов", – сказано в отчете.
При этом операционная прибыль в Беларуси выросла на 32 млн евро за счет большей доходности кредитного портфеля.
"Наибольшее увеличение, 559 млн евро, зафиксировано в России, благодаря росту российского рубля и более высокому процентному доходу от операций РЕПО", – отмечено в документе компании.
В тоже время, на российском рынке объемы кредитования клиентского бизнеса уменьшились на 21% в годовом исчислении в рублях.
Австрийская Raiffeisen владеет в России Райффазейн Банком, а в Беларуси – Приорбанком. Доля в последнем превышает 87%, около 6,3% – у белорусского государства. Приорбанк, по классификации Национального банка, считается системно значимым банком первой группы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Еще один белорусский банк начнет выпускать карты Union Pay
В каких странах принимают карты "Мир"?
Лента новостей
0