Онлайн-платежи по картам банков РФ в Беларуси постепенно восстанавливаются

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКарты платежной системы "Мир"
Карты платежной системы Мир - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Данные белорусского провайдера платежей показывают, что есть всплеск транзакций с иностранных карт – один из крупнейших с 2020 года.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Доля успешных транзакций по картам иностранных банков в белорусских онлайн-платежах удвоилась по итогам сентября и сравнялась с долей российских карт, сообщает Sputnik.
По данным сервиса оплаты bePaid ("ИКомЧардж"), это 23,49% от всего объема транзакций по иностранным картам. Доля российских карт – 23,06%.
Ранее объемы платежей по картам, выпущенным за рубежом, резко увеличивались весной 2020 года (до 24,56%). Затем полтора года было снижение до 6,15% в сентябре прошлого года.
"Одновременно росло и количество неудачных транзакций. Например, в сентябре 2021 года число неудавшихся транзакций превысило количество удачных", – пояснила компания-провайдер.
Транзакции по российским картам в первой половине 2020 года занимали 44-45%. В сентябре 2021-го они выросли до 61,95%. После ухода Visa и Mastercard с рынка РФ доля упала до 8,03% в апреле 2022-го. То есть количество платежей уменьшилось в 15 раз. Также на одну удачную транзакцию пришлось восемь отказов.
В каких странах принимают карты "Мир"?>>>
В сентябре этого года доля российских карт выросла до 23,06%. Но объем не восстановился до уровня начала года, и проблема неуспешных платежей еще актуальна: проходит лишь около 50% транзакций. Ситуация резко ухудшилась в апреле, когда было 54%. Для сравнения: в прошлом году неуспешными были только 25% транзакций по иностранным картам.
Единственным способом онлайн-платежа из России в Беларусь остается карта "МИР". Но некоторые российские клиенты еще пытаются использовать Visa и Mastercard, которые работают только в РФ.
В целом доля интернет-платежей по картам иностранных банков в Беларуси – 5-7%. А процент отказов по платежам карт банков других стран пока довольно большой – 40%. Одна из наиболее частых причин – блокирование банком-эмитентом возможности платить в адрес белорусских компаний.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Еще один белорусский банк начнет выпускать карты Union Pay
В каких странах принимают карты "Мир"?
Власти Турции пообещали альтернативу платежной системе "Мир"
Лента новостей
0