Последний день октября будет в Беларуси очень ветреным

© Sputnik / Виктор ДрачевОсень на Полесье
Осень на Полесье - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
МЧС предупреждает, что при сильном и порывистом ветре могут падать деревья, обрушаться слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. В понедельник местами по восточной половине Беларуси будет сильный ветер с порывами до 15-18 м/с, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в своем официальном Telegram-канале.
Кроме этого, в утренние часы в отдельных районах республики ожидается туман.
Спасатели предупреждают, что при тумане снижается видимость, затрудняется движение транспорта, а также увеличивается вероятность аварий на дорогах. Сильный ветер в свою очередь может привести к повреждению и даже обрыву линий связи и электропередач, что может привести к перебоям и отключению энергоснабжения. При сильном и порывистом ветре могут падать деревья, обрушаться слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений.
По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается переменная облачность и в основном без осадков. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, по восточной половине порывы будут достигать 14 м/с, а местами - 15-18 м/с. Температура воздуха может колебаться от +5°С по северо-востоку страны до +14°С по юго-западу.
В Минске в понедельник будет переменная облачность и без осадков. Воздух прогреется до +7...+9°C. Ветер прогнозируется северо-западный 5-10 м/с с порывами до 12 м/с.
В Гомеле немного теплее - от +6°С до +8°C. В областном центре прогнозируется переменная облачность и без дождей. Ветер ожидается северо-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гродно также переменная облачность, дожди не ожидаются. Температура воздуха составит +10...+12°C. Ветер северо-западный 2-7 м/с.
Теплее всего в понедельник в Бресте – в "столице" южного региона Беларуси столбик термометра поднимется до отметки +12...+14°C. Как и в других областных центрах, в Бресте будет переменная облачность и без осадков. Ветер ожидается северо-западный 2-7 м/с.
Самые низкие значения дневных температур воздуха среди всех областных центров отмечаются сегодня в Витебске и Могилеве – там воздух прогреется лишь до +5…+7°C. В этих городах будет переменная облачность и тоже без дождей. Ветер прогнозируется северо-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то во вторник дождей не ожидается, а утром и днем в отдельных районах страны, возможно, пройдут небольшие кратковременные дожди. Местами сгустится туман. В среду кое-где по стране также пройдут небольшие кратковременные дожди. В отдельных районах снова будет туман. Температура в эти дни составит от -3°С ночью до +15°С в дневные часы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Осенняя фотосессия: секреты хороших кадров
Минприроды преобразовало Несвижский парк
Вьетнамцы очарованы Беларусью и золотой осенью в Гомеле – необычная экскурсия
Лента новостей
0